Сад и огород

Как вы думаете перекопка земли вредна или полезна?

Danil Santev
Копать стоит только в одном случае -- если вам досталась голимая глина. Год-другой её стоит не просто перекапывать, а смешивать с органикой и песком. И всё. Дальнейшие перекопки только во вред. Сеять сидераты всё время, пока земля не занята. Их корни разрыхлят землю намного лучше лопаты. И не дадут ей уплотняться и заплывать. А когда занята -- хорошенько мульчировать. Живущие под органикой черви сами наделают в земле ходы для доступа воздуха, сами же эту органику постепенно в землю затащат. И некопанную землю поливать приходится наамного реже.
Много лет уже не копаю, и всегда с урожаем. С ужасом вспоминаю, как горбатился раньше.
Александр Сурков
Лучший ответ
Почитайте Н. Курдюмова Он специально изучал эту тему Я с ним согласна и уже лет пять не копаю землю а накрываю с октября до следующей посадки черной пленкой
*R
*detka_ Rocka*
Считаю, что вредна. Давно уже отказалась от нее, завела стационарные грядки, заправляю их компостом и перегноем, их и копаю. А всю остальную территорию не трогаю, только с сорняками борюсь путем их скашивания или подрезания.
На моем участке много земляных червей, которые, собственно, и делают почву плодородной в сообществе с почвенными бактериями.
Olly Evergreenwald
Если перекапывать под посадки - необходима (а не просто полезна) . Если ничего не сажать - не нужна ( а вреда никакого).
Ответила бы так:
стремиться к отказу от перекопки необходимо.
И вот почему.

При переворачивании пласта почвы гибнут почвенные живые организмы, которые перерабатывают органические остатки. Плодородие создают работающие на участке миллиарды микроорганизмов и тысячи дождевых червей, производящих биогумус. Если этого нет, то почва мертвая и хорошего урожая не жди.

Другое дело, что не у всех почва в таком состоянии, чтоб отказаться полностью от перекопки.
Но стремиться к постепенному отказу есть смысл.
Под большими яблонями не копаю и облеихой тоже! Снижения урожайности не заметила! Под огород перекопка!
Считаю полезной, перекапываем после сбора урожая.
Оксана Я
Обрабатываю по возможности только плоскорезом Фокина, но когда сил не хватает, то Мотоблоком.. Что делать...
Марат Мусин
Глубокая перекопка вредна. В сельском хозяйстве не зря придумали безотвальные плуги. Читала на эту тему литературу, на участках обрабатываемых безотвальными плугами урожайность выше. Под яблонями и кустарниками я обрабатываю почву только плоскорезом Фокина. Таким образом слои почвы не меняются местами, а сорняк уничтожается.
Конечно полезна!!))
это спорный вопрос!
одни считают при перекопке на зимний период вредна так как нарушается активность микроаргонизмов, что способствуют в переработке остатков органики.
другие считают что полезно, для уничтожения насекомых и личинок а также в движении почвы и активноо развития микроарганизмов.
те и другие являются по доводам правельны, но выбор остается только за человеком.
я к примеру перекапываю по той причине, что у меня суглинка большей части и если не перекопать то на весну будет "асфальт" и естественно растения будут зажаты в росте так как как весенняя копка не дает полного результата.
на участке где песок с торфом (чернозем) перекопка не делается на зиму, достаточно весенней копки. Земля сама по себе рылая и пропускаемость воды высокая, при зимней перекопке не успевается делать копку и посадка, земля быстро теряет влагу.
Olga Stepanenko
Вреда нет. А полезность - насыщение земли, уничтожение вредителей и сорняков, еще и руки накачаете, пока перекапывать будете. Личный опыт=)
Sholpan*** **hasenova
В любом случае от отвальной обработки нельзя отказываться. То что говорится, что люди отказываются от вспашки - это частный случай. И не все могут правильно и приемлемо для своего участка поставить такую технологию. Многое зависит от типа почв, гранулометрического состава, кислотности и содержания органического вещества. Наконец наличия достаточного количества органических удобрений. Наиболее приемлемой считаю чередование отвальной и безотвальной обработки. В любом случае на почвах при поливе раз в несколько лет нужно проводить глубокую отвальную или безотвальную обработку - плоскорезом Фокина ее не сделаешь. Это улучшает физические свойства почвы и способствует промывному режиму.
Полезна-уничтожаются лишние сорняки, земля насыщается кислородом
Надо копать поздней осенью, чтобы все вредители вымерзли.
Если не перекапывать, то почва со временем уплотняется и становится как "асфальт".Да и вредителям благодать - никто их не тревожит.
Глубокая перекопка вредна однозначно! Здесь уже говорили про полезные микрооганизмы и бактерии, есть аэробные и анаэробные бактерии, одним нужен воздух для существования, другим нет, а мы их меняем местами. Разве в лесу, где никто никогда не копает земля как камень???? Нет, она там как пух!!!! МУЛЬЧИРОВАТЬ нужно и готовить качественные компосты!!!! Россия одна из немногих стран, где в с\х еще используют глубокую перекопку земли.
Необходима для выращивания одного вида растений, на одном месте, продолжительное время. Только глубоко копать нет смысла, максимум 15-20см. Копать лучше осенью после внесения перегноя и удобрений, можно вносить свежую землю из поля, например.
Nihad Agazade
полезна
копай, клад близко.
смотря что садить а вобщем полезна
и то и другое
Alexey Bushuev
вредно. лучше мульчировать.
полезна и почве и карману если кому то перекапывать