Сад и огород

А если осенью делали глубокую перекопку земли, но весной тоже надо перекапывать также глубоко?

Лучше не копать весной, а разрыхлить. При перекопке слои почвы меняются местами, и за зиму восстанавливается баланс между микроорганизмами - в верхних слоях обитают полезные бактерии, в нижних - грибы, чаще патогенные. Если перекопать и сразу посадить, возрастает вероятность заболеваний растений.
Ев
Евгения
Лучший ответ
Зачем вообще тогда весной перекапывать? если осенью делали перекопку, землю весной достаточно только бороновать.
Если у Вас не тяжелые, глинистые почвы - лучше не копать, а прорыхлить на глубину не более 6 см.
No Isim
конечно надо
У нас земля рыхлая, много песка и навоза вносили, перекапываю осенью вилами, не разбивая комьев, весной только граблями пробороню и сажаю.
надо, но не настолько глубоко.
это для того чтоб питательные вещества оказались на поверхности.
Максим Качкаев
Я весной слегка перекапываю вилами на небольшую глубину и потом рыхлю граблями, этого вполне достаточно.
Все завист от того, как Вы перекапывли землю осенью. Если делали "грубую" перекопку, без разбивания кома земли, то весной достаточно ппросто разрыхлить землю, иначе придется копать снова. Мимоходом - этот совет из моего прошлого, когда еще я перекапывала землю. Сейчас только плоскорез и чудо-лопата (т. е. метод рыхления)
Весной достаточно будет на 1штык лопаты.
Да глубоко-на штык лопаты.
Станислав
а мы не перекапываем, главное вовремя граблями порыхлить - закрыть влагу
Если было снега немного и почва не уплотнилась, то достаточно хорошо прорызлить граблями. А если плотная, то перекопать, но не очень глубоко. Смотря, под какую культуру. Мы картофель иногда сажаем без весенней перекопки.