Сад и огород

БОЛЕЗНЬ ЛИ КАРТОФЕЛЯ? ИЛИ ЗЕМЛИ? вреден ли такой картофель

Приветствую всех

не знаю в какую тему написать сообщение, потому если не сложно - перенесите куда нужно
Вот такая беда с картофелем уже третий год. Всегда был крупный и отличный картофель. А после первого засушливого лета вот такая проблема. Я так понимаю, что это болезнь?? ?

Вопрос - какая? Болезнь ли картофеля? Или болезнь земли?
Как избавиться от нее?

В этом году покупали родителям три разных дополнительных сорта картофеля, ни один ни пошел. Только вот этот старый сорт и опять эта беда. Хотя ...и не на всем картофеле

И еще вопрос - вреден ли такой картофель?
Это ржавость картофеля. Ведь при хранении он не сгнивает, как при фитофторе. http://www.krestianin.ru/articles/34008.php
Антонина Лоскутова
Лучший ответ
На картофеле есть пятная, дырки и другие повреждения?

Скорее всего плохой семенной материал.
Блин, ну хоть бы фото для приличия выложила или пписала бы болезнь.
не фитофтороз.
но есть похожие болезни.
Потемнение мякоти клубней

На продольном или поперечном разрезе клубня наблюдается потемнение мякоти. В начале поражения в мякоти появляются расплывчатые желтовато-серые участки, которые постепенно приобретают желтовато-бурую, бурую и, наконец, черную окраску. По мере развития заболевания пятна могут захватывать более половины клубня. Потемнение мякоти происходит в результате нарушения ферментативных процессов в клубне при неблагоприятных условиях выращивания, транспортировки и хранения: высокие температуры, дефицит кислорода, калия, накопление углекислого газа, механическое травмирование.

Вертициллезное увядание

Возбудитель Почвенный гриб Verticillium albo-atrum Rein.
Заболевание чаще проявляется в период цветения растений в годы с жарким и сухим летом. Листья и стебли постепенно увядают, засыхают и опадают.
На клубнях болезнь проявляется в виде загнивания глазков. При хранении ткань пораженных глазков становится серой, легко крошится и превращается в пылящую массу. В местах поражения формируется незначительная язвочка. На поперечном срезе больного клубня в столонной части выявляется потемнение проводящих пучков.

Кольцевая гниль

Болезнь проявляется в двух формах: стеблевой и клубневой.
Внешне клубни, больные кольцевой гнилью, не отличаются от здоровых. В зависимости от путей проникновения в них инфекции симптомы болезни можно выявить на разрезе клубня в виде поражения сосудистого кольца и ямчатой гнили, в виде желтых подкожных мелких пятен на очищенной поверхности клубня. При заражении клубней через столоны сосудистая система размягчается и при надавливании из пораженных сосудов выделяется светло-желтая тягучая масса.

остаётся выбрать желаемую болезнь.
Филюс Тукаев
тоже мне чудо-фитофвора обыкновенная. Сыро было.
Злата Дубинина
Это фитофтора. В земле после зимы ее нет, она вымерзает. Перед посадкой тщательно отбирайте семена и вымачивайте их в марганцовке или специальном составе, для погреба возьмите шашки, что бы обработать. Есть потемневший картофель не надо, но если срезать поврежденные участки, то можно. Почитайте про фитофтору в интернете подробнее. Ее можно победить.
У учеников фото не вставляется Поработайте немного в этой категории и все потом узнаете
А ну вот и фото только не надо было чистить Все болезни на шкурке видны
Светлана *******
Загрузите сначала фото а потом пишите вопрс. Просто фото запаздывает.
1- замените по возможности семенной картофель- 2-примените по возможности севооборот. 3-если можно- засейте . сидератом -рожью- и на тот год дайте отдохнуть картофельному участку. 4- Перед посадкой обработайте картофель! фитоспорином. Удачи!!!
Фитофтороз