Сад и огород
Растет ли картофель в земле, где полно камней? Что вообще, из овощей в такой земле может расти?
Сняли частный дом, с небольшим огородом, чтобы специально выращивать для себя овощи. А в итоге, оказывается, арендодатели присыпали сверху земли, где-то см. 15, а под низом СЛОЙ камней! Это какой-то кошмар! Лопату нормально вогнать не возможно! И не пойму, будет ли в такой земле хоть что-то расти? Саженцы помидор думаю в такой земле себя нормально чувствовать будут, но на днях кое-как посадила картофель (голландку) и вот теперь не знаю, вырастет ли он...
все растет, у нас достаточно много камней и мелкого гравия, единственная проблема., если камень больше 3 см в диаметре, то лучше его убрать из лунки, (у нас попадаются и с куриное яйцо и даже крупнее иногда) когда картошку сажаешь, клубни могут получиться с ямками или кривоваты, но если это мелочи жизни, то можно и не заморачиваться по этому поводу
РАсти то все будет ТОлько копать трудно
Сейчас картофель сажают с успехом под слой сухого сена, или соломы. Ей не нужно много земли, ей больше влага нужна. И копать её не приходится, так руками можно за куст вытаскивать. Про эту технологию много роликов в ютьюбе есть. Можете поинтересоваться, если захотите. Для лука, моркови круглых сортов, укропа, салатов и петрушки листовой, огурцов на грунте, много ( глубокий слой ) земли не нужен. Поливать почаще придётся, подсыхать быстро земля будет.
А вообще была поражена огородами в Карелии, тоже очень много где земля на камнях не толстым слоем лежит, а малина растёт и кустарники крыжовника, смородины прекрасно. Не расстраивайтесь. Что теперь делать. Пока придётся прилаживаться как есть, дальше наверное завозить грунт иподнимать грядки. Удачи Вам.
Какие хитрющие ваши хозяева! Сдали, чтобы им на халяву все перекопали, себе труд облегчили. Сомневаюсь, что вам нужно вкалывать за них, тем более ой как не просто это сделать, десять лопат поменяете, сто ведер камней перетаскаете.