Сад и огород
Кто нибудь высаживал покупные розы в горшках на улицу? Как росли, как зимовали, долго прожили?Что это за розы вообще?

Действительно, а что это за розы? Классификация роз настолько запутана, что ученые и селекционеры, по-моему, сами плавают в этом вопросе. Если по-простому, все маленькие горшечные розочки (мини, полианты, мини-флоры, патио и т. д. ) при пересадке в ОГ чуствуют себя лучше, чем в помещении.
По своей безалаберности один раз кое-как укрыла на зиму свой мини-розовый садик - и практически все погубила. Выжили только несколько самых стойких. В последствии стала относиться более серьезно - и розочки зимуют без проблем, лучше, чем высокие сорта. (СПб - Карельский перешеек) .
Прошлым летом видела целую плантацию - где-то штук 30 миниатюрок всевозможных расцветок и высотой не выше 40см - это нечто! Розовый ковер. Причем интересны они как раз, когда их много и высоту держать одинаковую.
Я высаживаю все розы и все приживаються в саду без укрытия на зиму. Какие сорта роз в горшках я и не знаю, но все высажены в сад и стали такими большими и цветки и кустики. Розочки лучше цветут в промежутках между туями, там тихое и солнечное место. Зима у нас наверное как в Ленинграде, в этом году - 30 было, не знаю какие растение выжили.
Чаще всего продат в горшках миниатюрки и флорибунда (и они бывают вполне зимостойки, но в комнатной культуре часто чуствуют себя плохо и их трудно сохранить, отсюда в зарубежных руководствам по комнатному цветоводству рекомендация " после отцветания - выбросить"), но можно купить и бенгальскую или китйскую, которые совершенно не зимостойки, но зато хороши в комнатной культуре.
Да, надо высадить. Зимуют. У меня прожили года по 4, прошлой зимой замерзли мои розы почти все 42 шт. И не только эти. . Сажаю все вновь..
Покупаю в ОБИ розы в горшках (как правило там их 4 шт.) , на них написано Патио или Кордана, рассаживаю в цветник по одному растению. 6 роз перезимовали в прошлую зиму хорошо. Прошлым летом посадила еще 8 шт. И сейчас на подоконнике стоят 2 горшка по 4 шт. , ждут весну и пересадку в грунт. Первые посаженные розы выросли до высоты ~50-55 см и цвели с июля до морозов. Справа это Кордана, а слева миниатюрная роза. (СПб)

После покупки их обязательно надо пересадить, разобрав по одному (обычно в одном горшке 3-4 растения) , корни промыть, обработать от всякой "бяки", грунт поменять и проч. После таких "операций" розочки хорошо приживаются и пересадку в грунт тоже переносят нормально. Не все розочки в горшках подписаны, а если и подписаны, то не всегда надо "верить глазам своим" - у меня вместо миниатюрки выросла патио (50-60 см высотой).. . Перезимовывают они, наверное, как и все розы - кто-то лучше, кто-то хуже... Но мои миниатюрки корнесобственные и даже при подмерзании восстанавливались...
Прекрасно растут, цветут обильно и до самой осени, и зиму переносят прекрасно.
Меня этот вопрос тоже волнует. На 8 Марта подарили три горшочка таких роз, вчера я их рассадила каждый по одному в горшочек, получилось 12 кустиков. Хочу в мае высадить в сад. Спрашивала у садоводов, которые сажали в открытый грунт, говорят растут хорошо. Куст развивается до 60-70 см. , как у роз флорибунда и при укрытие относительно хорошо зимуют. Главная цель сейчас сохранить до мая розочки от увядания в квартире, где очень сухой воздух. Я в поддон насыпала керамзита, налила воды и поставила в них горшки, чтобы хоть какая-то влажность была.