Сад и огород

Приживутся ли черенки от покупных роз?

есть три черенка от покупных роз. из почек распустились листочки, корней пока нет. стоят дома в банке с водой. как быть дальше?
Хорошо черенкуются розы выращенные в данном регионе, не обработанные консервантами. Я черенкую розы в горшке или цветнике обработав их в течении 8 часов в гуманате или окунаю в порошок корневин, накрываю обрезанной пластиковой бутылкой с пробкой и не трогаю в течении месяца. Сначала убираю пробку потом приподнимаю бутылку. Приживаемость 70%.
Наталия Бархатова
Лучший ответ
Если из букета то они Голландские и выживут до первого мороза
Игорь Ерохо
Отнесите на дачу, верхушку срежьте, чуть подкоротите и на половину поместите в землю под пластиковую
бутылку без дна. Не забываете поливать. Почувствуете, что идет развитие корешков-пусть будет
под бутылкой до конца июля.
А вдруг примется.
Павел Бажутин
я думаю. что этим не стоит заниматься если только это не миниатюрные розы. которые могут расти дома. дело в том что в букетах продают как правило чайногибридные розы которые будучи выращенные на собственных корнях не зимуют нигде кроме юга
Крыльчук Ольга
У меня была такая роза выращенная из черенка, но цвела мало и с трудом развивалась и в конце концов сдохла, теперь не трачу время, покупаю корни и сажаю и с первого года с розами.
У меня в этом году не получилось, хотя и веточки дали и в корневин окунала. Видно розы не те.
Bota Urkinbai
Я думаю что да т. к. мне тоже подарили розочку и мою ей стебель она у меня по не многу даёт корешки...
У меня после зимы уже один черенок с корнями ждёт дачу, а ещё несколько пока только с листьями, но уже с бутонами (его обязательно удалить, но девчонки не дают!) . Дерзай, только помни, тут процент приживаемости невелик. Попробуй воспользоваться корневином.