Сад и огород

Можно ли укоренить покупные розы? На день рождения подарили очень красивые розы (срезка) , как их укоренить на даче?

Гена Б
Можно по совету Валентины. Делала как-то Но обычно получаю розы весной, места на подоконнике в дефиците. Поэтому режу кОротко, ставлю в вазу. Там и микроклимат - влажность. Можно прикрыть неплотно стеклом, можно просто иногда опрыскивать. Зимуют, конечно, плохо. (Или не умею укрывать. Этой зимой из трех неукрытых ничем, одна только ожила) . Обязательное условие черенков - хороший лист (укоротить) , обработка от клеща (он обязательно появится) . Вот в вазе стоят, мучаются мартовские ребята. Это уже ростки почек, листья отпали. С клещом справиться не могу.
Василий Жаворонков
Лучший ответ
А у меня ни разу не получилось, сколь ко бы я не пыталась. И теперь с этим не заморачиваюсь
Ирина Алабина
Уже много раз пыталась толку нет. Как будто начинают расти, а потом гибнут. Нет смысла возиться.
Caxиб »»««
У меня получилось. Оставила в воде до появления корешков и высадила
Т(
Танюшка ((()))
Можно нарезать на черенки по 3 почки (листоча) , нижний конец под углом... посадить в землю, сверху накрыть банкой стелянной... незабывайте поливать...
Есть материал на эту тему в ютубе. Там оставляют черенок с несколькими почками, в землю и под банку, поливают укоренителем вроде. Найдите видео. Только вот розочки ваши, наверняка выращены не на своих корнях, а на подвое. И даже если и пустят корни, вряд ли будут хорошо развиваться. Неплохо бы узнать, какой был сорт, почитать про него.