Сад и огород

в теплице посажены черенки смородины и роз нужно ли их пересаживать в грунт или оставить зимовать

Я считаю, что трогать их сейчас нельзя, настолько нежные корешки, лучше хорошо их укрыть, укрывным, листьями, опилками, окучить повыше, а при появлении снега- еще и снега наносить в теплицу.
Николай Третьяков
Лучший ответ
Я бы не трогала. Свои черенки я укореняю не в теплице, а под банками и до след. весны не трогаю.
Согласна с Татьяной Павловой - тщательно укрыть розы на месте, смородиу можно пересадить, либ укрыть листьями, а затем закидать снегом, кстати, закидать снегом землю в теплице - очень хорошо для нее.
пересадить еще не поздно, тем более, что все равно придется высаживать весной
но, если вы можете хорошо укрыть их (укрывной материал + толстый слой сухих листьев - не менее 30 см) , то можно рискнуть оставить - в теплице обеспечена будет "сухая" зимовка, меньше опасность выпревания зимой и ранней весной, когда еще прохладно, но уже сыро
Михаил Гущин
Смородину можно высадить, а розы не трогайте до весны. Как укрыть Вам уже посоветовали и обязательно снега накидайте в теплицу. И учтите весной их надо будет открыть раньше, чем на улице, чтобы не выпрели.
Алена Егорова
раз на то пошло лучше снега в теплицу наносить чем пересаживать.
Aikerim Akhmetzhanova
Кидай -не кидай снег, а в поликарбонате уже в марте сухо. Так что пересадить из теплицы необходимо.
Николай Третьяков Ну так в это время в теплице и такого мороза не будет , как на улице- укрытие вполне защитит!
Высаживайте на место сейчас. Раньше получите урожай, да и розы зацветут)