Сад и огород
можно ли посадить черенок розы без корня в грунт под банку 15 марта, когда на улице еще так прохладно
На 8 марта муж мне подарил розы, они стояли в вазе и через несколько дней на ветках появились новые молодые листики, я решила их посадить в землю, но незнаю, выживут ли они на улице в марте, даже под банкой? примуться ли? Или их посадить дома в горшок для начала?
да конечно Посаженные черенки (саженцы роз) сверху накрывают стеклянным колпаком или банкой. Сначала их закрывают от солнца и часто опрыскивают. Через 15-20 дней они укореняются и их начинают поливать. Состав почвы: торф, сверху торфа 2-3 см. крупного речного песка, который предотвращает загнивание черенка на стадии укоренения. поливать по мере просыхания и проветривать. на счет листьев, тут нет нечего пугаться они все равно погибнут, и только месяца через 2-3, если черенок будет оставаться зеленым, произойдет удачное укоренение, начнется активных рост. Конечно на 100 черенков размером 15 см. , укореняется не более 30%,
морозы же еще будут. конечно нельзя. в открытый грунт только после 9 мая можно. а веточки с листочками на розах почти всегда вырастают. но никогда не приживаются в земле - не пускают корни. веточки с листочками через некоторое время просто засыхают. ну попробуйте в горшок дома посадить. но вряд ли приживутся
Для черенкование нужны определённые условия - тепло, влажность, постоянная тем-ра, притенение. Чайно-гибридные розы очень капризны и черенкуются плохо, но попытаться можно, сверху питательный грунт, нужно обязательно зазыпать см. 2-3 чистым, прокалённым песком, если укореняете дома, обязательно укрыть банкой. У меня для этих целей специальный парничок на даче.
Нарежьте черенки и держите в воде до появления корешков. Я практикую такой способ, корешки появляются через несколько месяцев. Но такие розы не отличаются хорошей зимостойкостью
Если есть не распустившая почка в нижней части черенка и грунт оттаял -попробуйте.
Я не знаю где вы живёте, но думаю под бутыль пятилитровый от воды можно. Только открывать начнёте весной след. года потихоньку. Асейчас накройте и поливайте. Можно купить КОРНЕВИН и пролить. Удачи.
Если у вас имеется черенок чайно-гибридной розы, можно сказать, что это безполезно. Эти розы плохо укореняются. Ч. -Гибридная роза размножается окулировкой: Берётся почка ч. -гибридной розы и прививается на шиповник. В конце июЛЯ и в августе. Это работа профессионалов.
Пока не надо. Заверните черенки в газету, эа тем в тряпочку и закапайте в снег до лучших времен Удачи Вам!