Сад и огород

Посадили черенки роз 29.06. в квартире, накрыты пакетами. Когда можно приоткрывать пакеты? Видны новые зеленые побеги.

Удивляюсь таким ответам! Бутылку нужно не снимать очень долго, не месяц и не два, а гораздо дольше. Если в ОГ, то только на будущий год, если дома- к осени, ростки не говорят о наличии корневой системы, они питаются за счет стебля, кончатся там питательные вещества, а корней нет или слабые- ростки сохнут и все насмарку.
Анна Букач
Лучший ответ
Тимур Мухамедьянов Посоветуйте, что лучше сделать? Не снимать пленку и вообще их не трогать до сентября? Планировалось высадить черенки на воздух в конце августа под банки, чтобы они успели укорениться и окрепнуть. Или лучше оставить до весны в доме? Боюсь им будет очень жарко. У нас температура в квартире до 27 градусов может подниматься. Правда они на лоджии и там не будет сильно жарко. А если высаживать весной, то когда лучше?
Открывай-она уже прижилась.
Victoria Nistorica
Пакеты для накрытия черенков не очень удобны. Лучше накрывать пластиковой бутылкой со срезанным дном. Тогда отвинчивающаяся пробка очень удобна для проветривания. Когда ваши новые побеги получше подрастут (еще недельки полторы подождать надо) и укрепятся, тогда начинаете постепенно приучать розу к воздуху: в первый день открыли пробку минут на 15-20, во второй день - на 30 - 40 и так далее. Когда дойдете до целого дня, на ночь пробку ВСЕГДА закрывайте. Бутылку НЕЛЬЗЯ снимать месяца 1,5, пока ваши новые ростки не упрутся в верх бутылки.
плёнку поменять на бутылки пластиковые с дыркой вверху, сейчас не снимать, опрыскать эпином, полить корневином. есть 2 варианта-не высаживать и хранить зимой укоренившиеся черенки в тёмном и прохладном месте или высадить в грунт и оставит зимовать под 5-ти литровыми бутылками, весной высаживают розы с середины мая (северо-запад)
Как правило почки просыпаются раньше, чем образуются корни. А корни образуются не раньше, чем через месяц.
Марина Жилко
приоткрывать пакеты для проветривания можно уже сейчас, но на 10-15 мин, потом на большее время, и только если очень жарко в квартире, то можно даже снять пакет, сквозняка не должно быть, а то погибнут
Bakitjan Beisembaev
прям щас, а то задохнется