Сад и огород

как сделать черенок розы из побега подаренного цветка оцветшего в вазе ???

Время года - октябрь....Очень хочу посадить розу! Подскажите как!
Marina Kasatochkina
Срезочные розы импортного происхождения для лучшей сохранности цветков проходят специальную химическую обработку, после которой укоренить взятые от них черенки очень трудно. Отечественную, более свежую срезку, укоренить проще. Но делать это не всегда целесообразно, поскольку многие сорта роз созданы специально для тепличной выгонки и не подходят для украшения сада - плохо цветут и зимуют в открытом грунте. Если все же хотите попробовать, то сделать это можно следующим образом.
Из оставшихся после увядания букета цветоносов нарежьте черенки. Черенок - это часть побега с двумя междоузлиями, то есть с тремя почками. Острой бритвой сделайте нижний срез непосредственно под почкой - косо, верхний - на полсантиметра выше почки - прямо. Нижний лист обрежьте совсем, верхние - наполовину. Обработайте препаратом для лучшего укоренения (гетероауксин, корневин) и высадите наклонно в горшок с рыхлой питательной землей так, чтобы средняя почка была чуть выше поверхности почвы. Накройте половинкой пластиковой бутылки с отвинченной крышкой. Субстрат все время должен быть слегка влажным, но не переувлажненным. Вода для полива черенков должна быть отстоенной и нехолодной. Процесс укоренения занимает около месяца.
Dayana Esenbai
Лучший ответ
Я сажаю сразу в грунт в не большой горшок и накрываю банкой, нормально всегда укореняется.
Нужно набрать песка, полить водой и обрезав цветок розы, оставить только примерно 6 см. её часть, просто "посадить" в песок. Каждый день понемногу поливать. Если даст Бог повезёт - то будет роза. Удачи.!
Присоединяюсь к Пантерочке, и ещё купить корневин или гетероауксин, поливать с ним (если очень хочется - то получиться )
я к песку еще торф добавляю, лучше укореняется