Сад и огород
Как хранить черенок розы до посадки в грунт? Купила черенок розы в супермаркете. Роза в коробке-обработана воском.
Достаньте их пакета, разверните пленку, осмотрите ком земли, гниль отрежьте. Либо засыпьте "с головой" влажной землей, либо заверните во влажные газеты и пакет. Потом в коробку и на прохладный балкон (я увожу на неотапливаемую дачу), сверху чем-нибудь утеплите, не для тепла, а для постоянной, ровной температуры.
САженец это с корнями Черенки не продают Мои еще в холодильнике лежат ЕСли листья полезут то вот так

Я бы в горшок посадила, до тепла.
Если почки спят, то можно в холодильнике держать. Если проснулись-посадить в высокую ёмкость- пакет от сока, пластиковая бутылка и т. п. Не забудьте сделать отверстия для дренажа в днище. И поставьте в прохладное место, можно на окно, но поближе к форточке. Если днем плюс, то можно на балкон.
Я тоже сначала в холодильнике держу, а уже в апреле высаживаю в коробки в грунт до переезда на дачу.
Это не черенок, а саженец розы, в общем то готовый куст. Если побегов нет то можно в холодильнике, если побеги есть зеленые то посадить в коробку из под сока.
В сухом прохладном месте .
Если почки уже проснулись, то держать где-либо нет смысла, надо посадить в горшок (если на улице еще снег (у нас еще снег)). Если не посадить, то саженец ослабнет, и потом плохо приживаться будет, а может и погибнуть.
Я свою держала на лоджии пока почки спали, но как только пошли в рост - быстро в горшок. В мае при установлении тепла пересажу в грунт на ПМЖ (методом перевалки).
Уже можно в грунт сажать.
Кузьмичева Елена
это смотря в каком районе, у нас еще снег лежит