Сад и огород
черенки розы вместо корней выбросили листья, че делать, они ж все силы заберут ?
после обрезки садовой розы, остались черенки обрезаны по 20 см, стоят в растворе удобрения с водой, на 5 день выбросили почки а сегодня появились листочки, корней даже в перспективе не видно
Вы правильно мыслите. Черенок выпустил листья исключительно за счет накопленной в процессе роста розы энергии. Как только эта энергия иссякнет, так черенок погибнет. Сначала должны образоваться корни, чтобы растение получало питание, а затем только листья. Это лишний раз говорит о том, что черенковать розы надо вовремя, а не поздней осенью, когда растение уходит на отдых. Попробуйте (правда вероятность укоренения очень мала, тем более, что часть энергии для укоренения уже потеряна) вытащить черенки из воды, обновить срезы, замочить на сутки или опудрить любым стимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин и т.д.) и посадить в землю под банку (п/э пакет). Никакого удобрения не добавлять - это совершенно лишнее!
Галина Колупаева
Именно.
Такие черенки надо в песке в холодильнике держать до марта и тогда уже ставить в воду или в землю в горшочкиУ них должен зимой быть период покоя
Галина Колупаева
Расти листьям это не помешает.
потом листья завянут и корней не ждите. Розы черенкуют в июле в грунт в тень под парничок. У меня 2 шт принялись. Сейчас уже по 20см, но зимовать будут на балконе в горшках, тк на улице в первый год они в МО вымерзают
Поливать корневином.
Я нарезала черенков и в горшочек мхом обложила и поставила туда, где картошка и георгины при +5-7гр. А те, которые с июля укорененные оставила на улице под укрытием. Посмотрю весной, что получится.
Просто ждать. Ничего они не заберут.
https://www.youtube.com/watch?v=y4HRGQdvHrk - смотрите