Сад и огород
Сохнут черенки смородины.
Добрый день. Были посажены черенки красной смородины на прорашивание. Все шло хорошо. начали почки набухать. появлялись расточки с листьями. Но пройдя некоторое время черенки стали сохуть. листья завяли и опадают. Может корням стало мало место. Черенки были посажены в стаканчики пластиковые по 0.5. Поливал так же в один промежуток времени смотря на землю.
Осенью посадили черенки на укоренение?
Естественно ничего хорошего из этой затеи не будет.
Всему свое время. Черенкуют смородину весной, летом. И без всяких стаканчиков - прямо в грунт.
Сейчас вы сбили весь ритм развития растения - листопадные зимой отдыхают, а не укореняются. К тому же наверняка там вообще нет корней, а листья стали появляться за счет накопленного черенком запаса энергии самого маточного куста.
Перенесите это занятие на весну. Тогда и проблем будет меньше.
Индира Мухаметалина
корешки вот именно есть . они по краям стаканчиков
Индира Мухаметалина
да
а саженцы протравливал, похоже на корневую гниль, иногда сталкивался с таким, потом просто перед укоренением замачиваю черенки в 1 л воды добавив туда аптекарский пузырек перекиси, поплавали 20-30 мин вынул дал стечь и сажаю, землю 1 раз в 10-14 дней поливаю растворпом трихопола 1 таблетка на 100 гр воды, от корневых гнилей и прочей болячки, теперь приживаемость почти100%
В стаканчики дома держите? Может солнца не хватает, а может сопрели корни, дырочки в дне стаканов для отвода влаги сделаны? Может паразиты какие-то губят.
А вы уверены, что там были корешки? Вы их видели?
Может листочки были за счет питания из древесины, т. е. черенка.
Считаю, что именно красная смородина, в отличие от черной, черенками укореняется плохо, я делаю отводки от куста, и то не всегда дает корни.
Да и не время сейчас укоренять, нужно было дать ей полежать до февраля в снегу или холодильнике.
Вы запаритесь проращивать тонкие веточки которые могут и не дать урожая и через 5 лет, лучше купите большие 2 летние саженцы или разделите свои куст на несколько.
И завяли конечно потому что солнца нет для фотосинтеза. Прорастать должны весной когда тепло а на хранение черенки оставляют на холоде в земле или в холодильнике.
Сейчас не сезон дя укоренения растений с циклом предусматривающим покой. Смородина именно такое растение. Это не клубника всесезонное вечнозелёное растение.