Сад и огород

Дорогие мои, срочно нужно ваша помощь!! Вопрос про черенки крыжовника и смородины++

Мне прислали по почте черенки смородины и крыжовника. На фото видно, что почки почти распустились. но корней и даже каллюса нет совсем. Как мне правильней поступить с ними? Посадить в грунт или поставить в воду? До образования корней необходимо держать на свету (на подоконнике) или в темноте? Нужно ли накрыть прозрачным пакетиком, чтобы влага не испарялась или просто оставить как есть? И какая температура наиболее подходящая для образования корней? Если картинки маленькие, то нажимая на них можно увеличить их в размере.
P.S.: Спасибо Светлане за черенки (если вдруг читаете вопрос)!!!
Nurdaulet Mangutov
в ящик сажайте, раскладывайте под наклоном, почти горизонтально, засыпайте почти целиком, только макушки оставьте., пленкой можно не закрывать, поливать очень умеренно, не заливать, но и не пересушивать. у смородины через 2 недели корни уже появляются, у крыжовника от 2 до 4 недель, в зависимости от происхождения сорта., поэтому их лучше в разные ящики посадить, и на свет, на окно обязательно. Почки не обдирать не нужно.
Влад Трофимов
Лучший ответ
Nurdaulet Mangutov Спасибо!!!! можно в покупной грунт их высадить? А то садовая земля мёрзлая.
Как правильно не знаю. Я бы посадила в высокую пластиковую бутылку и пакетом бы прикрыла, типа теплички. Правда рановато они в рост пойдут, но что делвть.
Света Золотова
Вот очень согласна с Валентиной Головко!!!! Правильно! Надо разные варианты попробовать. Уж какой-то точно сработает. А может и все сразу. Но зато будет опыт что и как и где быстрее получится положительный результат.
Евгений Панько
сади в землю и первое время поливай хорошо... но заливать не нужно
Викторик*** Love***
Недавно была передача... просто в воду, хорошо приживаются
Я бы ободрала почки, кроме 4-5 верхушечных, и прикопала в ящичек с песком/землёй (50/50)горизонтально. Обильно пролить водой и накрыть пленкой. Поставить в прохладное место без прямых солнечных лучей.
Смородина и крыжовник легко приживаются, с ними вообще проблем нет.
Я бы сделала так: в емкость насыпала почвы, пролила эту почву, сделала углубления. В эти углубления посадила по черенку. у каждого нижний срез обновила, из воды в корнеобразователь (Бона Форте, например), а потом в почву. Углубления засыпать или прижать почву.
Многие спросят; "А чего не сразу воткнуть, а в углубления? " Если вы опустите в корнеобразователь и начнете втыкать в почву, весь корнеобразователь останется на почве - как бы смоется, а так будет ближе к месту будущих корней.
Удачи!
Михаил )))))))))))
Просто в землю я всегда втыкаю, достаточно глубоко. В сад еще рано? Если земля не замерзшая, я бы прямо в сад посадила. Если замерзшая, то даже не знаю, понравится ли им в доме...
Читаю :) Я ставлю просто в воду :) но тут так много интересных варинатов :)
Cергей Трифонов
Информации вам дали много интересной, теперь поделите черенки и попробуйте разными способами. , и парочку положите в бумаге в холодильнику в овощном отделе до весны.
поставьте их для начала обязательно в ,,Корневин,, или другоѝ подобнъѝ препарат, а потом уже, когда черенки дадут корни, посадите дома в земл1,а весноѝ пересадите в грунт
Просто в банку с водой и ждать корней