Самый популярный способ размножения смородины- размножение черенками.
В средней зоне плодоводства черенкование черной смородины начинают в
первой декаде сентября и заканчивают не позднее 15—20 октября. Весенняя
посадка черенков сильно сжата по срокам. Использование свежесрезанных
черенков малоэффективно из-за низкой их приживаемости и небольшого
выхода стандартных саженцев. Посадка черенков, заготовленных поздней
осенью, требует дополнительных затрат труда на хранение их в зимний
период.
Процесс черенкования начинают с заготовки побегов черной
смородины. Лучше всего эту работу проводить в утренние часы, по росе.
Срезанные побеги относят в затененное прохладное место и удаляют с них
зеленые листья.
При размножении смородины одревесневшими черенками используют
однолетние побеги, которые заготовляют рано весной или осенью (можно и
зимой) со здоровых кустов. Побеги должны быть хорошо развитыми, не
тоньше 6 мм. Их разрезают на части (черенки) длиной 15—20 см. Верхний
срез делают прямой над почкой, оставляя шипик 1 —1,5 см, нижний — косой
под почкой. Верхняя часть побега для черенка непригодна.
здесь описано более подробно
http://boginya.name/sadovie-rasteniya/razmnozhenie-smorodini
Сад и огород
Как правильно проращивать черенки смородины
Да ветки нижние прикопайте посередине и все дела, всегда приживаются и дают корни, а потом отрежете ветки от куста и выкопаете новый кустик - лучший способ.
Я просто беру ветку, нарезаю с нее черенки из 3 почек. Нижний срез косой. На пару минут опускаю в корневин и сажаю в землю под углом, примерно в 45 градусов. Накрываю пленкой. Приживаемость 80%
черенки из прошлогодних побегов (они светлые, чем толще-тем лучше) нарезаются на 2 почки, сажаются наклонно, так чтобы верхняя почка была на уровне почвы, поливайте, можно посадить в сыром месте (например возле крана, где вода капает и т. д.) ----это если нет возможности постоянно следить за влажностью почвы. Можно и сразу на месте укоренять, где кусты планируете посадить---несколько черенков в лунку для надежности, потом можно лишние отсадит (можно и не отсаживать). черенки весной нарезаются до распускания почек, а осенью пока почва не замерзла, чтобы сразу посадить.
....иии ...я прошлой осенью штук 15 веточек в землю воткнула, а сейчас на них уже зелёненькие молоденькие листочки !!!
Попробуй черенок лопаты прорастить для начала.
Без проблем нарезать пучок черенков с черной смородины сейчас и поставить в банку с водой до середины мая будут у вас черенки с корнями и листьями.