Сад и огород

Как проращивать черенки винограда, просто в воду поставить ?

используйте метод "Бурито"--в инете полно информации про этот метод для роз, но для винограда очень хорошо тоже подходит. , если наберете в поисковике "Бурито для винограда". то тоже кое-что есть. укореняются фактически все.
можно вообще весной черенки сразу посадить на участке на то место, где хотите чтоб рос виноград--наклонно. оставив верхнюю почку на уровне почвы--тоже фактически все принимаются
Татьяна Ершова
Лучший ответ
Сначала в воду с корневином Когда корни появятся можно в землю и на окно
Наталья Генова
я черенки сначала замочил в укоренителе или растворе меда ст ложка на 8-10 л воды там они плавают не менее суток, нижний срез если от нижней почки меньше 1,5 см не обновляю, после того как поплавали заворачиваю низ на 1/2 длины во влажную ткань и стараюсь сделать так что бы пятки были в тепле а верхушка в прохладе, устанавливаю пятками на теплый подоконник верхужки наклонил к стеклу от него холод.
Nadya Bazetova
Не все так просто... Проращивать их начинают зимой
Манюня Павлык
Said Ali пишу то что на собственном опыте практикую!
Нет. Я проращивала по другому. У заготовленных на зиму черенков срезать наискосок снизу и сделать надрезы миллиметров по 5 по окружности. Завернуть во влажную хлопчатобумажную ткань, положить в пакет и положить на верхний шкафчик на кухне. Во влажной тряпочке появятся корешки. Вот тогда можно ставить в воду. Сейчас самое время начинать проращивание черенков винограда. Есть видео на ютубе.
Осенью срезать, завернуть во влажную тряпку и положить на пол в погреб до весны.
смотря где живёте!
я на пример весной когда занимаюсь подрезкой сразу нарезаю лозу которую обрезал и сажаю в землю почаще поливаю !!!
Аделя Воронецкая какой ты рачительный)))
В своём доме 1,5 метровые черенки ставлю в ведёрко с влажным песком и в подвал на зиму. Слежу, чтобы песок был влажным. всё время. Эффективное хранение до марта.