Сад и огород
Есть ли смысл укоренять черенки от покупной хризантемы???
Да, можно укоренить черенки от покупной хризантемы! Но вот незадача, в условиях средней полосы она вырастает высоким кустом и не успевает зацвести! Где русский человек пропадал? ! Поступил так: укоренил, высадил летом в открытый грунт. К осени куст уже с полтора метра вырос, но к холодам дело пошло. Тогда верхушки срезал и укоренил дома. Получаются компактные кустики, которые вскоре зацветают. Весной повторяем процедуру. Хоть просто высаживайте куст, хоть укореняйте. и так далее) ) Не сложно, да и времени много не требуется. Этой осенью так и сделал: нарезал черенков, завернул во влажную тряпочку, положил в пакетик)) ) но так как дома все подоконники заставлены уже, понёс на работу, думаю там укореню. Но это работа, с суматохой забыл про черенки в пакетике и достал их наверно недели через две) ) а там уже корни!! ! Посмеялся над собой и посадил в горшок. Сейчас бутоны набирает.
Мария Черничкина
Это покупная, которая из букета? У меня из букета не стала корешки пускать, а вот корейские хризантемы, в цветнике растущие, черенками попробовала вырастить. Пошли в рост.
Александр Дмитраков
А я нынче нарезала в сентябре черенков от всех хризантем. Цветут всю зиму. (И подарочные тоже.) На улице они больше метра вымахали.
Дмитрий Жданов
Кстати, хорошая идея. Пойду часть черенков также "упакую". Как раз хотела спросить, как их лучше укоренять - в воде, или сразу в землю.
А я в сентябре купила в Ессентуках все, какие были на рынке. Зима малоснежная. Даже не знаю, что будет с кустами, но надеюсь на лучшее. А корни у меня никогда даже у багульника желтого не отрастали...
да и размножать их сейчас
Конечно, попробуй.
Я пробовала-не принялась.. а вот у знакомой даже один цветочек дала...
Смысл есть, может и получится. А вот точной гарантии нет, если не выйдет сильно не расстраиваться! А попытаться снова!
Есть редкие сорта и очень красивые, особенно мелкие биколор (двухцветные) мелкие хризантемы зацветают намного раньше крупных, а вот с крупными поздними придется повозиться и почитать на сайтах агротехнику выгонки. А пробовать если есть время нужно всё, это же интересно
Дмитрий Жданов
Вот я и поэкспериментирую, - мне и тех, и других надарили))
Без проблем. Хорошо расписано здесь: http://www.gardenia.ru/pages/chriz005.htm
Дмитрий Жданов
Спасибо, думаю пригодится.
После юбилея мамы было много хризантем, срезала все по одному, дали корни, прекрасно процвели лето в огороде, на зиму занесла домой- пропали....