Сад и огород

Как думаете, есть шанс прижиться у черенков черной смородины, посаженных (без корней) в грунт в августе?

Понимаю, что поздновато, но так уж вышло..
Марс Сахапов
еще как есть, до осени еще успеют дать корни-за 2-3 недели буквально. нарезайте прирост этого года, лучше боковые с более старших побегов. можно оторвать с "пяткой", но не обязательно. берите те что почти одревеснели. не травянистые уже. черенки или отдельные веточки, д. б. 10-20 см. листья оставьте 1-2 на макушке, под нижней почкой в 1 см сделайте косой срез. грунт смешайте пополам с речным песком и сажайте в него. чтобы над нижней почкой было примерно 1-1,5 см почвы. или можно на землю слой песка насыпать 3 см. сажать можно или в емкость. или мини парничок сделать, или просто под банку. бутылку. и притенить. поливать ежедневно по листьям и сам грунт. если жарко. то несколько раз сбрызгивать первые 2 недели, потом только поливать можно. но пересаживать на место лучше весной. т. к. корни еще не зрелые и в зиму их лучше не тревожить, зимуют пусть на месте укоренения. присыпать листьями для подстраховки. прироста до холодов может не быть и листья могут отпасть (не обязательно). но сформируются почки-их будет хорошо видно и главное . если укоренятся. то при попытке выдернуть почуствуете сопротивление. главное без фанатизма . чтоб не выдернуть
Сергей Демиденко
Лучший ответ
Лучше ветку к земле пришпильте и поливайте
Таня Кисляк
Марс Сахапов Спасибо. Такой вариант я тоже рассматриваю. А отсаживать её когда можно будет?
Примутся, не забывайте поливать и плёнкой накройте.
Елена Ким
у меня шансов нет им жарко и укоренения не происходит, если климат не жаркий то вполне возможно укоренить но % будет не высокий.
Катя Борисова
полить... прикрыть... терпеливо ждать...
сейчас пришпилить, а весной пересадить. При условии что корни появятся. Если корней нет, то по осени.
Всё может быть. Лучше, конечно, весной...
Артур Мамедов
Весной бы принялись (дали бы корни), но в августе-сомневаюсь.
Черенковать уже поздно, а вот пришпилить — самое время отводок