Сад и огород

Черенки черной смородины когда лучше сажать?

Стоят в воде. Корешки до одного сантиметра. Высаживать их на дачу в августе? Или осенью? Или лучше дома в землю и пусть на окне зимуют до весны листья разрастуться ?
В августе высаживайте. За зиму в квартире они захиреют и их поразит паутинный клещ.
Анна Громова
Лучший ответ
Сейчас сажать.
притенить.
поливать дождевой водой.
Юра Брылёв
можно и сейчас
Зоя Солодова
Чем раньше высадите, тем лучше. Больше времени на корнеобразование. Я пару раз просто в пруд бросала случайно отломанную ветку. Через пару недель уже корни. Тут же и посажу.
А зачем вы их черенковали-то? Непонятно мне... Ветку пригнули бы - и делов-то! Весной отсадили бы готовый кустик куда вам надо.
А так, хорошие у вас корни! Сейчас посадите в землю (ой, упаси вас бог держать их зимой в квартире! В наших квартирных условиях... людям бы зиму пережить, не то что уличным растениям - скорей всего, потеряете вы их, если в квартире оставите). Так что высадить в грунт... соорудить им "крышу" от солнышка и хорошо поливать. До зимы далеко еще. Но в первый год я на всякий случай кинула бы в зиму сверху на это дело хорошую охапку лапника... от этой странной погоды... всего можно ждать!
Амир Есембаев Они покупные. Листья на чай, а веточки посадить решила, черная смородина выродилась на даче, а эта лесная крупная, посмотрим что вырастит!
я бы сейчас их в глиняную болтушке и посадил как хотите или в емкости дома или на участке, я бы дома потом на зиму на балкон и пусть там зимуют с холодом в обнимку, а осенью подготовить посадочные места и весной посадить, я делаю проще ветку прикопал осенью отрезал и пересадил.
В любое время, кроме зимы, весной лучше конечно...
Дима Панченко
Сейчас. Регулярно поливать.
Мария Сидакова
Можно сейчас.
А можно и не черенками, а ветки нагнуть и прикопать прям около куста, чтобы корешки пустили. И вот когда за землю зацепятся корешками, тогда и отделить от самого куста, посадить на нужное место.
Михаил Шилкин