В общем заработался и упустил из вида 30 кусов черной смородины, сегодня таки добравшись до нее и попытавшись поднять изготовленными опорами понял, что отростки намертво вросли. Разводить ее не собирался.
В общем не ясно, сформировавшиеся корни оборвать и укрепить ветки на креплениях или подрезать ветки выше сформировавшегося корня чтобы избежать излишней нагрузки?
Сад и огород
Стоит ли вытаскивать из земли нижние ветки черной смородины, обросшие корнем?
Если вам нужны еще кусты смородины, то отсеките и пересадите укоренившиеся ветки - через пару лет это будут полноценные кусты.
Если новые кусты не нужны, то лучше либо выдернуть ветки из земли (на воздухе корни засохнут) , либо отрезать их - в любом случае не надо оставлять рядом с маточным кустом укоренившиеся детки.
Оставьте, как есть. Со временем центральные ветви отомрут, куст обновится.
мля.. .
напомнил мне как йа боролсо с вишней.. .
более страшной была лишь битва с борщевиком.. .
...
первая — заполонила пол огорода.. .
организовав в земле нечто, похожее на рыболовную сеть.. .
...
второй — при попадании сока на тело в солнечную погоду.. .
оставлял ожоги — мама не горюй..., шрамы токм недавно сошли.. .
...
причем оба пакостные растения — вообще не местные.. .
одна с Алтая, второй — вообще хз откуда взялсо...
...
первая — заполонила пол огорода.. .
...
Как бы Вы ими ни распорядились, а удалить эти "самовольные" ветви уже стоит.
Отделите, в 0.5л стаканы и продайте. Такое количество нормальное, неплохой приработок на мелочи.
Вот некоторые люди просидят в Психологии, а потом борьбу со смородиной устраивают. Бог в помощь.
Наталья Куслиёва
...трижды поперхнувшись чаем...
Мадемуазель, мне чужд смысл вашего порыва)
дать ему укрепиться и пересадить заново-иначе куст будет некрасивый, неровный, а это молодой отросток будет самостоятельны мкустом
30 кустов??? !
Да это плантация!! !
Сколько же с куста урожай? !
А зачем ее закапывать? Я не закапываю ничего. Даже виноград подбираю не закапывающиеся сорта. К "Изабелла", в этом году добавила "Кеша" и "Молдова".
Я бьюсь за урожайность с куста. Нашла подходящий сорт помидорчиков-"Деликатесный", у меня выдает до 4кг с куста. Чем выше урожайность с куста, тем меньше мороки)))
Да это плантация!! !
Сколько же с куста урожай? !
продайте или подарите соседям, на входе в садоводство напишите объявление, что имеются укоренившиеся саженцы-доброе дело сделаете!
Обрежьте их и пересадите, разве черной смородины бывает много?... В крайнем случае ее можно всегда продать, на рынке она пользуется большим спросом и всегда в цене.
Сергей Грибанов
Не каждый занимается продажей ягод. 30 кустов плюс еще - это для одной семьи перебор - только место занимает.
зачем? это же у вас готовые отводки с корнем уже. можно пересадитьб новые кусты будут молодые или продать отдать обменять