Не мучайте бедных муравьев. )
Листья скручивает листовая галлица.
Ягоды портит крыжовниковая огневка.
На вашем месте я не стала бы по ягодам опрыскивать химией.
Вот после сбора урожая-другое дело.
А пока можно сделать крепкий раствор хоз. мыла (
ещё лучше с настоем золы)
и искупать верхушки прямо окуная в посуду.
ГАЛЛИЦА ЛИСТОВАЯ — взрослые насекомые выглядят,
как мелкие комарики, основной вред наносят личинки.
Зимуют личинки в верхнем слое почвы.
Откладка яиц галлицей на молодые листья смородины
происходит в период бутонизации.
Вредоносность.
Во время цветения отродившиеся личинки галлицы начинают повреждать молодые листья.
Лучший момент для борьбы.
Уязвимы в стадии зимующей личинки и при питании личинок обработанными листьями.
Защита.
Поверхностное рыхление почвы под кустами весной
и поздно осенью уничтожает зимующих личинок старшего возраста. После цветения для уничтожения первого поколения,
после сбора урожая
для уничтожения второго-третьего поколения —
опрыскивание листьев
препаратами типа актара, кинмикс, актеллик, фуфанон и др. .
Ягоды опутывает паутиной.
КРЫЖОВНИКОВАЯ ОГНЕВКА
Распространенный вредитель смородины и крыжовника. В начале распускания листьев происходит вылет бабочки.
Бабочка с серыми крыльями, передние крылья имеют поперечную коричневую полосу. Бабочки откладывают яйца внутрь цветков
Приблизительно через неделю (в момент образования ягод) отрождаются гусеницы, очень верткие,
и развиваются 25-30 дней, достигая длины 15-18 мм.
Опутывая кисти с плодами паутиной,
питаются ягодами, вгрызаясь в них.
Ягоды, пораженные гусеницами огневки, задолго до созревания краснеют, загнивают и засыхают.
Зимуют куколки в поверхностных слоях почвы под кустами крыжовника и смородины.
Меры борьбы:
Сбор и уничтожение преждевременно окрашенных ягод с гусеницами. Перекопка почвы вокруг кустов смородины и крыжовника.
Окучивание осенью кустов на высоту 10-12 см.
Используют для борбы с огневкой настои ботвы помидоров, горчицы, древесной золы.
Вредители и болезни
смородины.
Сад и огород
На черной смородине верхние листья на каждой ветке скукожились "в кулачок"
Нина Капуста
Вот-вот, именно так
Мучнистая роса или клещи. Простой способ. До вегетации ешё когда снег не весь сошёл ведро крутого кипятка в лейку и облить куст. Никакая зараза не возьмёт Куст не пострадает.
Верхние листья скрутить, подогнуть к стеблю, скривить стебель может и побеговая тля - верхущки с тлей обрезать и уничтижить, бороться с тлей О повреждениях ягод, все ответила Яна
"Работа" тли, опрыскайте Интавиром. И немедленно уничтожайте муравьев, которые их "пасут и доят"...
Денис Кочесов
А чем муравьев уничтожить?
Срочно обработать интавиром или чем-то таким, это муравьи. После обработки они уйдут, но посмотрите, не надо ли повторить. Хотя для ягод не есть хорошо. Но я так делаю, ничего страшного не произошло.
я обрываю эти верхушки и сжигаю...
Возможно Тля