Сад и огород

На черной смордине листья покрываются тёмными пятнами, желтеют и опадают. черная смородина

Puma =)
" Антракноз
Грибное заболевание смородины и крыжовника,
поражающее листья.
На них образуются мелкие расплывчатые, неправильной формы темно-бурые пятна.
При сильном развитии болезни пятна сливаются, листья буреют, засыхают, пластинки их скручиваются краями кверху.
Они преждевременно опадают и остаются лишь на концах растущих побегов.
У заболевших кустов сильно уменьшается прирост молодых побегов, резко снижаются урожай и сахаристость ягод.

Гриб, возбудитель болезни, зимует на опавших листьях.
Весной в период цветения смородины и крыжовника
споры гриба с прошлогодних листьев попадают на растения и
вновь заражают их. Болезнь развивается особенно сильно в теплые годы и при повышенной влажности,
поэтому в годы с большим количеством осадков
наблюдается массовое заражение антракнозом и опадание листьев крыжовника и смородины.

Меры борьбы

Осенью или рано весной собирать и закладывать в компостную кучу листву,
опавшую с пораженных антракозом кустов смородины и крыжовника.
В начальной стадии заболевания обрывать пораженные листья. Осенью или весной проводить рыхление почвы под кустами смородины и крыжовника, заделывая остатки листьев.

При обнаружении признаков заболевания ягодники
опрыскивают медным купоросом
из расчета 40 г на 10 л воды; или препаратом Хом (хлорокись меди) , разведя 40 г порошка в 10 л воды.
На один взрослый куст расходуют 2 л полученного раствора.

В течение лета при опасном развитии заболевания
полезно провести обработку 1 %-ной бордоской жидкостью:
первую – до цветения, вторую – сразу после цветения,
третью – через 15 дней после второй, четвертую – сразу после сбора урожая.
Опрыскивать необходимо и нижнюю сторону листьев,
для чего при опрыскивании струю жидкости направлять снизу вверх. Для опрыскивания можно также использовать хлорокись меди. Обработка ею проводится в те же сроки, в которые применяется бордоская жидкость. "

Если ваше заболевание не подходит под это описание,
найдите по ссылке подходящее.
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА
Серж Сафонов
Лучший ответ
Черная гниль. Вырубить и сжечь, иначе заразите все ягодные кустарники.
Ты который раз этот вопрос задаешь? Четвертый?
http://batat.ru/her_sm/016.html
Bakai Akimovich