Сад и огород

Кустик ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ

Собираюсь посадить кустик черной смородины. Земля ужасная, что можно или нужно подсыпать на дно ямы (кроме хорошей земли и корневина) какие-нибудь удобрения?
Только не надо копать яму. Растелите прямо по дернине картон. Насыпьте на него плодородной земли или компоста, роставте кустик и засыпьте землей. Сверху положите навоз (ни в коем случае не в землю) , а поверх компоста толстым слоем уложите мульчу и обильно полейте. Вы увидите, что растения посаженные таким способом опередят в развитии все любые другие, посаженные иным способом. Будут сильнее, выше, урожайнее.
Лиляка ;))
Лучший ответ
Василий Лысенко Спасибо. Я приму к сведению, когда у меня будет своя дача, а пока я сажаю на газоне у многоквартирного дома, сами можете представить, какая там "земля", поэтому без ямы тут не обойтись - это будет все равно, что на асфальте расстелить картонку...
А встречный вопрос по Вашему методу: картон потом раствориться? Корни как в землю попадут? А если сильный ветер? то вся эта конструкция завалится?
Татьяна Метель у меня тоже вопролс по поводу посадки на картон - каким слоем примерно земли насыпать? и что значит "Сверху положите навоз (ни в коем случае не в землю)" - не поняла
Навоз или компост.
Татьяна Семка
Василий Лысенко И где ж это взять в городе???
Органики какой-нибудь надо. Золы не помешает и комплекс минеральных удобрений.
навоз в перемешку с землей
Если вы собрались посадить куст смородины, то перед посадкой его надо знать что ето за сорт, против каких болезней он может устоять, когда высаживать его на постоянное место, чем удобрять, какие меры принять для защиты его от болезней и вредителей, когда обрезать и так далее.
Итак вы приобрели куст смородины и намерены высадить его на определенный участок земли. Я советую вам высаживать куст не строго вертикально, а чуть наклонно. На этом участке, где будет наш куст, вы выкопаете ямку. глубиною примерно 40 см. На дно ямки положите 50 г компоста и аккуратно польете водой. Можно место компоста добавить жидкое удобрение Гуми + из рассчета пол стакана удобрения на 10 л воды.
Теперь взглянем на наш куст, а точнее на его корневую систему. Если вы увидите одревесневшые корешки, то немедленно вырежте их. После осмотра корней куста его надо погрузить на 2 - 3 часа в воду, в которую добавте немного корневина.
После того, как прошло 2 часа надо вынять куст и сразу же посадить в нашу ямку и аккуратно ее засыпать землей. Первые дней 5 надо поливать куст из рассчета 5 л воды на 1 куст. Если погода стоит прохладная и пасмурная полив делают один раз в неделю, а если же жаркая - то несколько раз в неделю. Поливать надо не в средину куста, а по всему его периметру в радиусе 40 - 50 см от куста. Осенью также надо поливать куст в сентябре чтобы не дать уйти кусту обезвоженным под зиму.
Что касается подкормок, то их можно делать под корень и по листьям. Для этого можна использовать всем нам известное удобрение Кемира - люкс, или же тот самый Гуми +. Если вы подкормку делаете первым удобрением по листьям, то раствор делайте менее концентрированным, так как можна вызвать ожоги листьев. Лучше всего для внекорневой подкормки использовать удобрение цитовит
Что касается защиты от вредителей и болезней, то ее надо начинать с ранней весны когда температура воздуха будет не ниже +4 С. В это время надо провести хим. обработку против зимующих стадий вредителей и некоторых болезней. Из препаратов используйте Препарат 30В + ДНОК. Также можно по листьям делать обработку фитовермом против листогрызущих и сосущих вредителей. Для борьбы с болезнями используйте препараты циркон или епин екстра. Циркон и епин екстра противостоят заболеваниям, осыпаниям завязей, ускоряют созревание плодов и уменшает содержание в них нитратов и прочей екогрязи.
Есть еще один момент в жизни смородины - нарастание ягод. Бывают такие моменты, что сам куст обильно цветет, но не плодоносит. Расскажу о причине этого явления. В листе любого плодового куста или дерева есть елемент - гибберелин и если нет завязей после цветения, то знайте что этого элемента достаточно только для листьев. На этот случай я рекомендую вам воспользоваться препаратом бутон. Сделайте три обработки : в начале вегетации, перед цветением и после цветения из рассчета 15гр препарата на 10 л воды.
Теперь немного об обрезке кустов. Саму обрезку следует проводить весной до раскрытия почек. Старые толстые ветки вырезают на корню.