Сад и огород
Как спасти кустик черной смородины
Посадила весной в кадку дома маленький кустик черной смородины, купила в Леруа, глубина кадки 52 см, диаметр 37см, объем 15 литров. Летом появился на листиках белый налет и паутина, прочитала что можно обрыскать раствором соды, удалив пораженные листья, так и сделала. Смородинка на верхушечках дала маленькие зеленые листики, которые не успев развиться покрываются белыми пятнами и сохнут. Подскажите как спасти смородинку? Грунт чернозем, прослойка для дренажа из керамзита.
Вы содой его просто убили! Спросите в садовом магазине акарицид от клеща и что-нибудь от болезней и опрыскайте по инструкции, выставить его лучше на лоджию или балкон. Неплохо также подкормить комплексным удобрением преимущественно с фосфором и калием, оно уже из почвы все сьело.
Дома сухо и жарко В сад нужно высадить
это растение для сада... оно в доме не выживет...
извращенцы..
ей просто жарко черная смородина растение самого нижнего яруса леса, привыкла к прохладе и притенению от деревьев, опаду который сохраняет влагу, а вы ее в мизерный горшок и на солнце, почва нагревается ей плохо, наступает стресс и она борется со стрессом а не с инфекцией.
Похоже на паутинный клещ. Обработать пеной хозяйственного мыла весь куст (стебли и листья.
Черная смородина - не домашнее растение. Как ни старайтесь - ничего не получится. Надо пересадить кустик на улицу. А это заболевание - плесень. Её не выведешь в домашних условиях. Через некоторое время, она появится опять.
Во-первых "белые пятна и паутинки" это примерно такое-же описание как у человека "кашель и понос".
Во-вторых в таких магазах покупать растения - беда.
Гуглите и смотрите картинки по вопросу.
я бы заменил землю на покупную, какую подобрать - тоже гуглить, она не вся одинаковая, хорошую можно найти по отзывам и описанию назначения.
Гуглите и смотрите картинки по вопросу.
бедный кустик ((((