Сад и огород
Что не хватает чёрной смородине? может кто подскажет?Растёт на очень солнечном месте.

Смородине главное не солнце, а влага. По весне во время цветения поливайте ее так, чтобы кусты буквально стояли в воде. У меня ряд смородины ограничен валиком из земли, который стал дерном, он сдерживает влагу, а вторая куртинка смородиновых кустов, растущих в два ряда, находится как бы в минусе по отношению к уровню участка, так что там тоже скапливается влага.
Смородина любит гумус, я ее не пропалываю, а только срезаю сорняки плоскорезом Фокина, после чего их оставляю, они прикрывают почву от пересыхания и делают дополнительно органическое удобрение.
Кипятком ничего не поливаю. Весной, до таяния снега, разбрасываю азотное удобрение (карбамид) , с таянием снега азот попадает в почву. После таяния снега подкармливаю "Кемирой-Весна". Осенью- комплексными осенними ("Кемира-Осень) . Осенью же- навоз, компост и т. д. Раз в четыре года вместо навоза известкую доломиткой.
__________________________________
Попробуйте обрызгать куст иммуномодулятором- цирконом, эпином.
По определителю болезней (Защита сада и огорода от вредителей, болезней и сорняков В. Н. Корчагин, А. В. Белолипецкий) болезнь вашей смородины похожа на "Бронзовость листьев". Вот определение: на отдельных листьях в конце лета появляются большие расплывчатые участки сероватой или бронзовой с металлическим отливом окраски (несколько похожи на листья, имеющие потертости) . Аналогичные симптомы встречаются и на листьях яблони. Меры борьбы с заболеваниями с невыясненными причинами не разработаны (1993 г. )
На ржавчину и антракноз (по справочнику) мне показалось, что не похоже.
В любом случае соберите опавшие листья и сожгите. Или полейте их крепким аммиачным раствором (тот же карбамид, селитра) , уже по заморозкам, в почву не успеет попасть, а листья обеззаразятся. Также делают с листьями яблони (от парши) .
__________________________________
Элиза Карнаева
Спасибо за подсказки, я воспользовалась и хоть просветилась по этим болезням по интернету. Действительно, смородине лучше более влажное место, но у нас всегда достаточно дождей и влаги хватает, поэтому я выбрала это место-там вода никогда не застаивается. Летом я так переживала за эти листья, что сделала снимки, чтобы как то разобраться в причине. Я не живу в России и мне не у кого спросить здесь.
Возможно, марганца, прочитайте про симптомы при недостатке этого элемента.
Черная смородина не любит много прямого солнца
Это красная ржавчина. Борототься сложно. Один из методов полить весной из лейки кипятком по последнему снегу, пока почки спят (он к тому времени остывает до 70с) , Но ганантий мало. Химию не признаю - медный купорос, Мочут быть какие-нибудь сосущие сок (тля) , но по фото не похоже.. . тля любит солнце
Смородина неплохо живет в полунени. Можен она "сгорает"? тоже мала вероятно.... Ищите тему РЖАВЧИНА
И смотрите на оборотную сторону листа!
Татьяна Хопта
Вот именно. В справочнике про ржавчину написано, что она больше на оборотной стороне листа...
А здесь- даже не пятна, а непонятно что...
А кипятком разве не от почкового клеща поливают?
Очень похоже на недостаток Калия. О вредителях речи здесь точно нет. Попробуйте раннюю подкормку комплексным удобрением - аммофоска, нитроаммофоска. если есть станция по защите растений, или аграрный вуз - покажите там на кафедре фитопатологии, если нет такой, то на кафедре агрохимии. Там точно знают состав ваших почв и рекомендация будет иметь основания.
Элиза Карнаева
Мне тоже кажется , что здесь совсем дело не во вредителях, а что то не хватает. Честно говоря, я совсем ничем не удобряла. Я совсем в этом не разбираюсь. Моя мама противница всякой химии, говорит, что лучше пусть будет меньше, но полезнее. Земля наверно бедная,-на этрм месте никогда ничем не удобрялась, росла одна трава. Это пригорок на южную сторону, всегда сухой, вода не застаивается и довольно хорошо растёт мох по-соседству, я всё не могу от него избавиться. Может действительно почва кислая, как это исправить? А проверить здесь я нигде не могу, я не живу в России.Если ещё что подскажите, было бы здорого. Спасибо.
Ойбек Усмонов
точнее трудно подсказать. Я не знаю где вы живёте, а у каждых почв свои особенности. напрасно ваша мама против удобрений, это не та химия, которая для защиты растений. удорения - это питательные вещества Коли по смптомам недостаток калия - попробуйте высыпАть золу под куст. не сразу, но дело должно пойти на поправку.
А ржавчины здесь тоже нет точно у неё совсем другое проявление. Поверьте, я в этой отрасли 18 лет.
Ойбек Усмонов
пожалуйста, название и, желательно, изготовителя.
На лицо явный хлороз. Но хлороз это не болезнь, а следствие. Причин может быть много, через инет Вам достоверно не кто не скажет. Это может быть и избыток баласных веществ таких как хлор, если вы применяли хлорсодержащие минудобрения (вспоминайте чем подкармливали) , а также недостаток микроэлементов.
Может быть высокая кислотность почвы, если тяжелые по состову почвы- это вы можете проверить, если обратите внимание, какие сорняки растут. (как чувствуют себя соседи) .
Пятна это очаги бронзовости, но это не причина, а следствие ослабленности иммунитета из-за хлороза.
В общем нужна дополнительная информация о ваших действиях и "история болезни", пишите постараюсь помочь.
Элиза Карнаева
В том то и дело, что я совсем ничем не удобряла. Почва очень бедная-это очевидно,-росла трава, никогда не удобралось это место и по соседству растёт мох. А удобрять я боюсь лишь бы чем, потому, что не разбираюсь в удобрениях и не знаю, что для этого растения и почвы подходит.Если сможете что подсказать? большое спасибо!
не хватает питательных веществ растение голодает оно у вас не на глине с песком растет?
Элиза Карнаева
Голодает-это очевидно, но, чем подкормить, я не знаю. Глины и песка там нет,- пригорок на южную сторону, всегда сухо, но если не считать дождей и когда я поливаю, т.е. вода не застаивается.Раньше росла трава в перемешку с мхом.
Попробуйте, отпилить весной под корень и залить горячей известью. она у вас болеет что вроде красной огнивки у меня тоже такое было с красной смородиной мне посоветовали соседи садоводы.
Какие у вас почвы? Смородина не любит кислых почв. Осенью я посыпаю приствольные круги доломитовой мукой, или известью, сверху мульчирую опавшей листвой, принесенной из леса, там нет садовых вредителей. А весной, кроме обработки кипятком, перед цветением, поливаю раствором золы ( не менее двух стаканв на ведро, 2-3 ведра под куст) . На фото - листья бледные, мне кажется, не хватает калия. Вообще, после подкормок золой растения крепнут, и болезни от них отступают. Правда, с такой напастью, как ржавчина, пока не сталкивалась.
Вадим Ниважно
Я видела ржавчину. У меня недалеко барбарис сидит. Было сырое лето и смородине досталось.
Но фото не она.