Сад и огород
Будет ли расти черная смородина?
Живу в месте где часто идут дожди, и на участке часто стоят лужи. Вода уxодит довольно быстро, в основном вода задерживается во время сильныx дождей (осенне-зимний период), и уxодит максимум за полдня после прекращения дождя. Стоит ли сажать в таком месте смородину, или пропадет?
Сажайте. Одно дело близость грунтовых вод... тогда имеет смысл делать поднятые гряды под посадки, так как вода постоянно держится у корней. Другое дело, когда вода только после дождей... пусть и частых... и быстро уходит. Корни при этом не пострадают.
СМородина любит влагу А лишнюю надо канавки рыть и отводить
черная смородина не пропадет, она и в природе растет по берегам водоемов, иногда встречается частично даже в ручье, и весеннее затопление выдерживает, только сажайте сорта устойчивые к грибковым болезням, которые могут прогрессировать от сырости. на фото дикая смородина весной.

У нас земля тяжёлая, глинистая и влаги много порой даже слишком. Смородина растёт.
Сажайте, уж не настолько это капризное, дорогое и редкое растение. Я сажаю черенки (свои же) осенью без корней, сразу несколько штук по кругу. Что-то пересадить, нет проблемы. Смородина всегда есть. Это я именно о чёрной.
Не стоит. Замокнет и пропадет.
будет расти
у нас, как у автора выше, тоже глина и влага. Все фруктовые деревья сажаем на высоких холмах насыпных. Смородину- просто в землю, правда, чуть подсыпаем песка и проч. Растет прекрасно. Она не такая уж капризная
посадите на холмик, у нас грунтовые воды на 50 см, очень близко, но растёт всё, всё высаживаю на холмики
можно на насыпные гряды
Смотря какая смородина! Черная смородина (в Сибири - "бурая", с коричневыми ягодами) вообще растет только по ручьям с постоянно влажной почвой! Её спутники - папоротник и пихта с елью. Урожаи всегда отменные. Красной смородине повышенная влажность почвы противопоказана - в лесу она растет повыше, вместе с лиственными деревьями.