Сад и огород

растет у кого нибудь черная смородина с зелеными плодами когда созревает кожица светло зеленая прозрачная семена видны

Ирина Пак
А в чем проблема то? Наберите в поисковике: смородина изумрудное ожерелье и найдете массу преложений.
У Вас на фото вроде бы другая зеленоплодная черная смородина сорта Золото Инков, саженец стоит 120 рублей, купить мжно тут: http://supersazhency.ru/smorodina4.html
А Зеленое ожерелье есть в Садах Урала http://www.sadurala.com/shop/show_product/id/109/ саженец стоит 160 рублей.
Марина Бобылева
Лучший ответ
Ирина Пак Если бы это были реальные саженцы разместили бы фото своих растений а не фото из журнала Наука и жизнь 1978 года выпуска.
Этот сорт предлагает А. Миролеева "Сады Урала" в каталоге на весну. Но у нее предоплата на весну до 1 марта. Есть сайт. Может еще успеете, если апперативно.
В юности работала в глухой деревне. Там росла белая смородина. Называли
ее ПОРИЧКИ.
черная смородина потому и черная. что ягоды черного цвета.
было дело.???
Hay Kay
скорее это белая смородина
Наталья Белова
слышала об этом виде, и пишут, что это разновидность черной - первый сорт так и назывался Зеленоплодная, сейчас культивируют три лучших сорта отечественной - Золото инков, Изумрудное ожерелье и Слеза Изиды, оптимальная зона выращивания пятая и плюс один иностранный сорт Вертти
Золото инков – сорт среднераннего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Урожай с куста – 2,1 – 2,6 кг. Кисти содержат 7 – 9 ягод массой 1,0 – 1,2 г. Созревшие ягоды желтовато-зеленые, прозрачные, приятного кисло-сладкого вкуса.
Изумрудное ожерелье – сорт среднепозднего срока созревания. Куст низкорослый, раскидистый. Урожай с куста – 2,2 – 2,7 кг. Кисти содержат 10 – 12 ягод массой 1,0 – 1,4 г. При созревании ягоды светло-желтые с легким зеленым отливом, приятного кисло-сладкого, освежающего вкуса.
Слеза Изиды – сорт раннего срока созревания. Куст низкорослый, среднераскидистый. Урожай с куста – 2,0 – 2,5 кг. Кисти длинные, содержат 7 – 8 ягод массой 1,0 – 1,2 г. При созревании ягоды светло-желтые, прозрачные, с желтоватым отливом, приятного кисло-сладкого вкуса.
Talat Shodiev
Ну если это белая смородина, то Вы бы поняли ещё в Питере и никак бы не связывали её с черной. Листья белой смородины никак не пахнут, как и красной. Аромат листьев черной ни с чем не перепутаешь.
Александр )))))
Ирина Пак Белой у меня два сорта растет и вкус черной смородины от вкуса белой отличить не трудно.
Это белая смородина. У моего дедули в огороде росла.