Сад и огород

Подскажите, можно ли пересаживать черную смородину когда открываются листики ?

Надо пересадить кусты черной смородины а листья с почек уже пробиваются. Можно ли пересадить ?
я пересаживал с комом почвы и обязательно заглублял на 5-10 см
Даниил Волков
Лучший ответ
Черная смородина очень рано просыпатся Поэтому пересаживать надо осенью
Muhafize Polis
можно.
P@nter@ Черн@я
Всё зависит от размера куста. Вы же не указали, сколько лет вашему кусту. До 3-х лет смородину можно пересаживать, но с комом земли.
можно, вплоть до начала отрастания зеленых побегов, но желательно с большим комом земли, перед выкапыванием обильно полить, посадить заглубив до 10 см. хорошо улить и притенить на 2-3 дня--если погода очень теплая и солнечная, в пасмурную можно не притенять, обычно все благополучно обходится, но все же это стресс для растения и прироста в текущий сезон может не быть или быть слабым. лучше всего пересаживать или осенью или весной до набухания почек или хотя бы в стадии набухания, в этом случае при стандартном уходе торможения в развитии нет.
S S
Все поздние пересадки делаю макая корни в болтушку из навоза и глины ( консистенция не густой сметаны).
Я так в прошлом году крыжовник пересаживал, когда на нём листья распускались. Прижился, но ягод было мало.
Если очень нужно...
Если нужно, то в своем саду можно всё! Пересаживайте с комом земли и побыстрее, пока листочки не раскрылись
Натали *****
Можно если при выкопке не повредите корневую и после пересадки сохраняйте влажность почвы
Уставите капельный полив из бутылки на лето
Я бы часть веток обрезала
Saltanat Aikimbaeva