Сад и огород

Северяне. Подскажите чайнику, когда собирать черную и красную смородину? У меня так много никогда не было, впервые в

жизни увидела так много смородины, и к тому же у себя, растет как виноград, гроздьями, цвет уже поменяла (черная и красная). А на вкус - сладкая с кислинкой. Не знаю, рано ли, или уже время собирать их..
Когда вы собираете ее?
И что нужно сделать с кустами после сбора ягод?
Спасибо..
Раздавить ягодку черной если семечки коричневые нужно собирать, красная так же Собирать совсем не рано после сбора я подкармливаю свои кусты настоем травы + зола развожу 50/50 или 1/3 под куст ведро такого настоя. После первых морозов через 7-10 дней вношу навоз можно свежий пол ведра под куст.
Igor Ivachkovets
Лучший ответ
Ирина Габриелян 1. а почему навоз после первых морозов, а не сейчас?
2. какую траву надо, газонную можно? или из теплицы томаты? ботву картофельную? или что?
3. а какой на вкус должна быть смородина? у меня черная - сладкая с кислинкой, но не сладкая..
Да давно пора Красная не осыпается но сохнет А черная и осыпаться может
Зоя Бодрых
Ирина Габриелян Ольга. а то, что черная не совсем сладкая, это ничего? и еще, они все разного размера. есть маленькие, есть большие. все равно собирать?
Не опоздай уже пора
Собирать всю, она потом доходит. Слаще уже не будет- сорт такой. Я собрала ещё месяц назад, Средняя Волга. Родня на севере в середине августа собрала. Там сорта более скороспелые, да и заморозки могут нагрянуть..
Лена Васильева
Наверное и у вас уже смородину собрали, в Подмосковье уже месяц как собрали. Правда у меня еще красная не собрана, никто ее не ест.
Олег Иванов
Ирина Габриелян так Москва для меня это Сочи...
у соседей ни у кого не растет, спросить не у кого...
У меня черная поспевала неравномерно, да и не очень много её было.
Собирала по мере созревания большие черные ягоды.
А кусты муж будет обрезать, кормить и не знаю, что еще)
Вл
Владимир
Мы уже объели все кусты, собирать нечего.
уже давно все выбрали и съели
Красной у меня нет, а черную еще в июле - начале августа собрали.
Бакыт Шекеева
собирайте уже, иначе птички склюют
Вместе с крыжовником собрала и варенья уже наварила еще в конце июля. А с кустами можно сделать следующее - сейчас основной бич смородины тля, которая уже в августе устраивается на зиму в верхушках смородины, эти верхушки надо обрезать, таким образом в следующем году тли будет гораздо меньше или не будет совсем.
Артем
Ирина Габриелян вот здорово. спасибо, обрежу. а крыжовник у меня почти зеленый еще. и кислый, хуже лимона...
У меня только красная, в середине июня уже всё собрали и закатали. Собирала с плодоножками.
Осенью под каждый куст желательно внести от 4 до 6 кг органики (птичий помёт, компост, навоз), от 10 до 20 г сернокислого калия и примерно по 50 г суперфосфата. Этот набор считается основным удобрением, так как включает в себя все необходимые компоненты «смородинового питания».
Ирина Габриелян ничего себе, в июне... я тоже в Сочи хочу. только не за смородиной. а за вином Изабелла. За домашним. Которое раньше на пляжах продавали тетеньки.
По мере созревания. Попробуйте её!)))
Ирина Габриелян какая она должна быть на вкус? я смородину раньше не ела никогда. а тут для внучки посадила ягод. не знаю, какая она должна быть..