Сад и огород
подскажите как ухаживать за красной смородиной??
.купили участок три года назад, только сейчас решили "огородничать" ,здесь красная и черная смородина, в инете написано как ухаживать, но как их привести в порядок, они очень запущенны. уже между собой переплелись... как за ними ухаживать и в какое время? заранее спасибо))
то что без почек обрезать сикатором, оставить только молоденькие веточки, и начеренковать для закладки молодых кустиков, удачи!
советуют тут начеренковать красную смородину - она плохо укореняется черенками в отличие от черной, размножается отводками, как и крыжовник. Проредите куст, но полностью не вырезайте, ибо долго придется потом ждать урожая.
Я бы посоветовала просто обновить кусты, обрезав полностью. Подсыпать хорошей земли, поливать, удобрять. За лето вырастут новые, здоровые. Осенью можно удалить слабые веточки. На старых кустах наверняка и болезни и вредители есть. Можно нарезать черенков и укоренить. Выбирайте ровные, место сырое, сажать наклоном на 45 градусов, "ноги" на юг, "голова"на север. Углубить наполовину. Осенью пересадите на постоянное место. Успеха вам.
Мне не нравятся кусты цветных смородин. Я бы все удалила. Посадила как-то в рядок черенки, для страховки можно по 2-3 - потом один все равно оставить. Вот так и растут маленькими деревцами. Недавно почистила. Опять вырезала все подросшие в том году нулевые побеги, отчистила нижнюю часть стволиков от зеленеющих почек, вырезала поломанные снегом ветви - их оказалось немало. Но получилось хорошо: штамбик очистился, вверху - мини крона вся в плодушках.
Робята! А я таращусь на куст черной смородины и все пытаюсь разобраться, какие же у него главны части на веточке?
Приросты на побегах:
- зона роста находится в нижней части нулевого побега,
- зона роста и плодоношения — в средней,
- зона плодоношения — в верхней части.
В зоне роста из почек обычно развиваются сильные боковые ветви,
в зоне роста и плодоношения — боковые ответвления и кисти ягод,
а в зоне плодоношения образуются кисти и укороченные плодовые веточки или мутовки листьев.
Плоды:
- на кольчатке — годичном приросте длиной до 3 см, имеющем две- три боковые почки со сближенными междоузлиями,
- плодовом побеге — годичном приросте длиной до 25 см, конечная - почка которого, как правило, вегетативная, боковые — генеративные,
- на смешанном побеге — годичном приросте длиной более 25 см, верхушечная почка которого вегетативная, но среди боковых почек могут быть как цветковые, так и вегетативные.
ОСНОВНОЕ ПЛОДОНОШЕНИЕ - это на на однолетних приростах первого порядка ветвления (смешанные побеги) . Сильные приросты на молодых ветках являются самыми ценными органами плодоношения.
На трех-четы-рехлетней древесине (на кольчатках и плодовых побегах) образуется мало плодов.
Ой, а вопрос то о красной смородине.
С красной еще не разобралась.
Приросты на побегах:
- зона плодоношения — в верхней части.
Плоды:
Ой, а вопрос то о красной смородине.
С красной еще не разобралась.