Сад и огород
красная смородина в сильном белом налете на ветках на листьях вроде ничего нету что делать?
Я начинающий садовод огородник не знаю что делать у меня красная смородина в сильном белом налете на ветках на листьях вроде ничего нету что делать как лечить растение или бесполезно убирать его а убирать жалко подскажите совет какой нибудь буду очень благодарна
Мучнистая роса никак не может повреждать ветки. Только листья.
Если белым.... именно белым ...покрыты ветви растения, то это не грибок, а щитовка. Скорее всего ивовая щитовка - она белого цвета. Ивовая щитовка - вредитель смородины.
Зимует в стадии мелких фиолетово-красных яиц под щитками отмерших самок. В фазу цветения смородины из яиц рождаются личинки-бродяжки. Они присасываются к коре ветвей, покрываются щитком и высасывают сок. Пораженные ветви ослабевают, иногда засыхают. За сезон ивовая щитовка дает одно поколение.
Меры борьбы. Обильное опрыскивание кустов весной по спящим почкам 2-3%-м раствором 60%-й пасты нитрафена из расчета 200-300г на 10л воды. Рано весной или осенью ветки очищают щеткой, при сильном распространении вредителей ветки вырезают и сжигают. Сразу после цветения смородину обрабатывают 50%-м карбофосом из расчета 20-30г на 10л воды.
https://usefulgarden.ru/vrediteli-chernojj-smorodiny/
Вот так выглядит белый "налет" на ветках смородины от щитовки.

белый налет только на ветвях? на листьях нет? это фузариоз скорее всего... сосудистое заболевание... устранить его в принципе можно...
Екатерина Степанова
вообще заболевание это проявляется при высокой влажности... главным образом в сырых местах... причинами могут быть избыточный полив. проливные дожди или просто плохое проветривание растения внутри кроны... в последнем случае крону необходимо разредить. удалив наиболее старые ветви и обеспечить сквозняк внутри кроны... иначе конца края этому не будет... толчком для проявления заболевания часто бывает резкое колебание температуры или резкое ее повышение-наиболее активно фузариум развивается именно в теплую погоду... устраняется болезнь путем опрыскивания растения системными противогрибными препаратами... обработка проводится раз в 14 дней (в сырую погоду раз в10 дней) до полного устранения заболевания... обычно 2-4 обработок бывает достаточно. но в случае необходимости их число можно увеличить-ничего
Мучнистая роса. Есть препараты. Просто у продавца спроси, они рекомендуют. Но избавиться навсегда вряд ли получится.
Выкорчевать и вынести с участка.
А какой вы ответ хотели? Смородина ваша где? Фото показывайте - тогда может и посоветуют чего.
А так, вообще... Деньги есть? - шуруйте в садовый магазин и покупайте то, чем будете ее лечить. А вот чем именно ее лечить - это надо знать сперва ОТ ЧЕГО.
А ФОТО ВЫ НЕ ПОКАЗАЛИ.
"белый налет" - это слишком общее описание. Нельзя сказать ничего конкретно, кроме как корчевать и выносить эту заразу.
А ФОТО ВЫ НЕ ПОКАЗАЛИ.
мучнистая роса - обработать. Лучшая профилактика - в конце марта, когда еще лежит снег полить горячей водой из лейки . Особенно помогает в борьбе с вредителями
Обработать кипятком кусты, но это рано-рано весной нужно сделать. У нас это начало марта, когда ещё нет и намёка на рост почек. Этим вы удалите многие заболевания, но и мучнистая роса немного пострадает. А уж как только начнётся вегетация, т. е. не будет ночных заморозков- тогда смело обрабатывайте препаратами от мучнистой росы. Но судя по вашему описанию- одного раза будет маловато. И в течении сезона следите- как только начнёт опять появляться та зараза- срочно обрабатывайте. Но тут уж смотрите и на наличие вашего урожая. Мы обрабатывали пищевой содой + хоз. мыло. 2 ст. л соды на 10 л воды. Мыло тут играет роль прилипателя. Но всё-же обрабатывать нужно до начала вегетации, чтоб искоренить рост и размножения той заразы. Именно до появления листьев, а не тогда, когда уже во всю будет бушевать эта мучнистая роса.
с весны в начале распускания листьев и после сбора урожая--препараты от мучнистой росы Топаз, Пропи-плюс, или народные средства, но ими придется обрабатывать много раз за сезон.... самый
оптимальный вариант отправить кусты на костер, а вместо них посадить устойчивые современные сорта
Лечение смородины разными препаратами...
от мучнистой росы поможет н-р фунзадол, топаз, скор.
Откуда листья на смородине в январе?
Я бы применила серу, препарат "Тиовит джет".
Он очень хорошо работает на яблонях против мучнистой росы, винограде против грибковых заболеваний, крыжовнике и т. д.
Ценно, что у него маленький срок ожидания до сбора урожая.