Сад и огород

Собираюсь в начале мая взять черенок у куста красной смородины. Когда его высаживать?

Собираюсь в начале мая (т. к. в это время поедем в гости и там возьмем) взять черенок у куста красной смородины. Высадить его в контейнер с грунтом для укоренения и привезти домой. Нужно ли сразу его высаживать в саду или нужно дождатся осени?
Можно и летом, и весной, и осенью высаживать. Как корни хорошие даст, тогда и высаживать.
Яна Каверина
Лучший ответ
Красная смородина, как правило, куст не такой уж большой редкости и ценности.
Владельцы куста вполне могли бы отдать его часть с корнями, скорее всего так и будет. Я бы отдавала именно так. Потому что люблю свою смородину, и мне будет приятно, что она размножится.
Если есть возможность взять только черенки, не берите один, возьмите штук 5-6. Приживутся не все. Укореняйте, как выше посоветовали, в хорошей почве, под банкой, корневином. И несколько лет ждите, пока корни нарастит в достаточном объеме.
Можно в контейнере, в нем потеплее будет, но и за поливом надо строже следить. Можно сразу в сад.
Если есть возможность связаться с владельцами куста, попросите, пусть они для Вас хотя бы отводок заранее заготовят - ветку отведут от куста и присыплют землей, но тогда его тревожить в мае преждевременно, надо смотреть, когда отводок корни даст.
А вообще, май - это такой период эйфории у дачников ! ))) Жду не дождусь! Если бы ко мне в это время приехал начинающий садовод за черенком, я бы ему в подарок еще десяток разных растений для сада отдала бы ) Так что, возможно, дело одним черенком одной смородины не ограничится.
Сергей Юрьев
ПУсть приживется сначала и даст корни Заверните все пакетом полиэтиленовым или банкой стеклянной накрыть
Вадим Цой
Запросто. Но лучше брать побег с верхушечной почкой.
Закопать в землю в сыром притененном месте.
Можно нижний конец подержать сутки в растворе укоренителя.
Дмитрий Шумков
Сергей Стасюкевич Эээ... Вы о чем? Видели хотя бы красную смородину в жизни? В конце апреля уже цветет и вся зеленая. Где Вы в начале мая найдете побег с верхушечной почкой ?
Может нужно сначала ветку укоренить- пусть присыпят землёй нижнюю ветку и кору в том месте покорябают да Корневином посыпят... Но вот бы до осени она посидела так. Ну или пусть уж откопают часть куста. Это самое надёжное...
Бахыт Оспанов
красная тоже отлично укореняется, но весной надо это делать не в мае. а буквально как снег сойдет--до набухания почек или в самом началенабухания. Черенки на 2-3 почки из прошлогоднего прироста. желательно не тоньше карандаша. чем толще. тем лучше. Сажаются так чтобы верхняя почка была на уровне почвы. Замульчировать перегноем. Если появляются бутоны, то отщипывать, первый месяц особенно тщательно следить за влажностью почвы.
Никак и никогда, просто ничего не получится.
Красная смородина размножается комбинированными и зелеными черенками в июне и одревесневшими черенками в августе-сентябре.
Можно попробовать комбинированным черенком во второй половине мая, если только...
Для укоренения лучше сразу сажать в саду и под бутыку...
Василий Зыков
Сажал черенки в конце апреля, а на втором фото середина августа
Моя мама всегда смородину (и красную, и черную) размножала, прикапывая по весне несколько веточек. К осени они давали корешки, она отрезала их от маточного куста и сажала на постоянное место. Или дарила кому-то.
Наталия Шешко
ПРОБОВАЛА ПО ВСЯКОМУ. лучше всего взять часть куста. А вообще я ее перевела-перестала нравиться, лучше черная.