Сад и огород

Почему куст красной смородины цветет каждый год, а потом сбрасывает зеленые ягоды? Ни разу не собрали урожай с куста.

Что с ним делать? Лечить или выбросить? куст большой, красивый, ему 5 лет.
Umedjon Isoev
Первое навевает- отсутствие опылителей. Хотя большинство сортов самоплодные, но иногда попадаются и такие, которые без перекрестного опыления дают лишь одну - две ягодки, и то не каждый год. Лечение здесь только одно – надо любым способом обеспечить опыление. Еще подкормить калием и фосфором, следить за тем, какие удобрения попадают в области, близкие к корням.
Отсутствие урожая и страсывание зеленых ягод может быть вызвано и заболеванием куста махровостью. Признаки ее обнаруживаются при цветении. Больные цветки отличаются ненормально узкими лепестками и сильно разросшимися пестиками. Цветочная кисточка становится похожа на тоненькую веточку, вместо ягод покрытую желтоватыми чешуйками. Листья вырастают трехлопастными и ненормально вытянутыми. Заболевание это заразное и лечению не поддается. Больные кусты необходимо выкорчевать и сжечь вместе с корнями.

Препятствует образованию ягод и поражение смородины стеклянницей, а также насекомыми-вредителями, выедающими пестики цветов и молодые завязи. По некоторым данным это могут делать даже крупные лесные муравьи, сильно расплодившиеся на участке. Бороться с ними лучше биологическими методами, но если таковые не помогают, приходится применять более сильные химические препараты
Владимир Макаров
Лучший ответ
Может махровост (реверсия) смородины. Не лечится.
выкинь и выкорчуй, самые распространенные советы. а ты вырасти. подкорми, полей вовремя.
Зао Атрим Ко
выкорчуйте. купите в хорошем садовом центре саженцы и посадите подальше от своих кустов и от соседских. у меня была похожая история со смородиной и малиной. на работе садовник у нас был. дал этот совет. в результате смородина у нас шикарная и малина тоже.
Андрей Ч.
По весне перед цветением опрыскайте Актарой. А в осень - медным купоросом.
Еще иногда смородина сбрасывает плоды если не хватает влаги.
Цветоед кушает, опрыскивайте актарой перед цветением. А стебли прямые или кривые - может стекляницей поражены стебли, ну и удобрение нужно весной и осенью кидать под куст
Umedjon Isoev Стебли прямые. на вид - нормальный куст.