Сад и огород

растет куст красной смородины такой страшный.

Если обрезать и оставить 1 ствол и весной пасанки убрать. Хочу высокую смородину как дерево
Если обрежешь старые ветки останешься без ягод.
Amir Aitimov
Лучший ответ
Не бойтесь, это на первый взгляд она страшная.
Весной - красивой покажется.
А сейчас можно старые ветки вырезать.
Человеку, извините, отрезать руки и ноги, оставить один ствол - красивее, что ли, будет? )
Сделайте из нее пушистый кустик, ну и всё.
Из смородины дерево не сделаешь И на ветках ягоды то и растут Обрежете и ягод будет мало
в инете отличные видео про обрезку красной смородины
недавно смотрела
там главные принципы
гляньте!
Есть такой метод выращивания штамбовой смородины. С теорией знакома, но на практике не пробовала. Если охота заморочиться попробуйте. В инете полно информации
Сергей Романюк
Пробовала очень давно сделать из своей смородины деревце (((( Работы было всё лето, два года были без урожая на этом деревце.... Итог- природу не обманешь да и кустом как-то сподручнее и надёжнее. А для таких изысков привейте на шиповник розу, можно несколько сортов на 1 ствол-посмотрите информацию в Яндексе или Ютубе. Ивы хорошо смотрятся как штамбы, хвойные деревья-какие точно- не скажу, но в инете видела фотки- завораживает. А смородину - оставьте в покое.
В принципе нет ничего в этом трудного или экзотичного. Так тоже формируют красную смородину. Другой вопрос - зачем это делать? Это больше подходит для крыжовника, ибо у крыжовника много трудностей собирать урожай из низких кустиков, да ещё сквозь колючки, запутавшийся в траве и зачастую испачканный землёй.

У смородины же прямые вертикальные высокие побеги - её и так собирать удобно. Только нужно каждый год грамотно обрезкой заниматься.
Юлия Ладыгина
В итоге упадёт и даст боковые корни.
Кустом лучше и урожайнее. Не получится дерево.
Хочешь дерево с куста-посади сирень. Красиво будет...
срежь всё под корень
Стас Никитин
Попробуйте, получится смородина на штамбе. Правда, для этого выбирают высокорослые сорта смородины. Но вам же всё равно просто поэкспериментировать хочется. За пару лет сформируется деревце. Только укутывать придётся штамбик на зиму первые годы.
Андрей Соловей
На фиг из неё дерево делать. Все ягодные кусты каждый год должны подвергаться формировочной обрезке.
смородина это куст и деревом не будет
Dmitriy Korneev