Сад и огород

подскажите есть ли сорта черной смородины с неярко выраженным запахом?

Нужно выбирать сорта, у которых ягода с тонкой кожицей - чем толще кожица, тем сильнее аромат специфический. Мне очень Голубка нравится, ягода крупная, тонкокорая и нет резкого специфического аромата.
Сергей Кабацков
Лучший ответ
Татьяна Свердлова ага задачка....а если это саженец? и плоды тока в проэкте и не в этом году....по листу как то определить можно?я знаю что у красной и лист не пахнет....а с черной так можно определиться?
Да большинство современных сортов крупнее или слаще, чем старые, но менее душистые.
Татьяна Свердлова мне очень не нравится запах....а вот смородину саму люблю на вкус,значит будем искать)))
можно попробовать такую ягоду как ЙОШТА - это гибрид чёрной смородины, крыжовника растопыренного и крыжовника обыкновенного

_ Йошта — многолетний ягодный кустарник. Кусты мощные, раскидистые. Быстро разрастаются, образуя побеги высотой 1,5 м и более. В отличие от крыжовника, не имеют шипов. В среднем плодоносящий куст состоит из 15—20 крупных ветвей разного возраста. Диаметр кроны около 1,5—2 м. Корневая система залегает на глубине 30—40 см.

Листья тёмно-зелёные, большие и блестящие, без ярко выраженного смородинного аромата. Осенью опадают поздно.

Цветки крупные и яркие.

Ягоды чёрного цвета с фиолетовым отливом. Обычно собраны в кисть по 3—5 штук. Их отличает плотная кожица, а размером и формой они похожи на вишню. По вкусу кисло-сладкие, с приятным мускатным привкусом. Средняя масса плода около 3 г, хотя отдельные ягоды могут достигать и 5 г. При полном созревании не осыпаются.

Особенность растения — устойчивость к болезням (антракноз, мучнистая роса) [источник не указан 250 дней] и вредителям. Устойчиво к зимним морозам. Продолжительность жизни около 20—30 лет.

Йошта широко распространена в Западной Европе. _
подробное описание