Сад и огород
Как поставить на ноги купленную розу в горшке, у которой начали падать листья, постепенно высыхать начали?.. ++
Это моя роза, слышал что у них бывает стресс, роза на балконе, прохладное место, солнце обычно появляется только ближе к вечеру. Со стороны окна можно увидеть рассвет солнца, со стороны балкона закат солнца. Купил в цветочном магазине розу в горшке, листья здоровые и те которые начали высыхать падают, не все сразу правда, но падают. Сам цветок тоже суховат, пока держится, земля после покупки влажная уже вторую неделю, странно как мне кажется что земля влажная уже вторую неделю, потому что я обычно поливаю цветы 1 или 2 раза в неделю, обращаю внимание конечно на землю, если она сухая, то поливаю, если нет, то не поливаю, а тут роза. Может её пересадить в больший объем горшка? Боюсь потерять свою любимую розу :) С землёй что делать? Чем лечить розу?

прежде чем покупать, надо смотреть про уход.. или тотчас, как купили.. если вы хотите розу надолго - ее сразу пересаживают, обрезают все цветы и бутоны, (читайте статью по ссылке, только пробел убрать), а если хотите просто полюбоваться - это букет в горшке, никто не говорил, что вам продали растение! вы купили просто букет! это бизнес!
https:// grow-me.ru/sadovye/rozy/kordana-1757/
Калдыбек Ибраев
Как богачи обычно говорят? Ничего личного, это просто бизнес! ;)
Людмила Назарова
роза не выносит малейшей пересушки почвы! у нее тоненькие корешки, стоит им только подсохнуть - и все, розе капец! почва должна быть всегда слегка влажная, температура воздуха около +20.. после покупки розочки лучше сразу рассадить по одному корешку.. читайте статьи, их много в инете, смотрите видео по уходу.. удачи в вашей нелегкой борьбе за красоту!

Ну земля то у вас какая сухая
Калдыбек Ибраев
я бы сказал мокрая 2 недели уже..
цветки и бутоны придется удалить... растение аккуратно перевалить в горшок большего размера и добавить свежей земли с примесью древесной золы... после посадки растение обработать смесью инсектицида, фунгицида с добавлением стимулятора роста... поливать не часто и не обильно, по мере подсыхания почвы... в течение месяца должны проснуться боковые почки... сильно поврежденные листья целесообразно оборвать-они все равно уже не восстановятся... поживет еще... растение вполне жизнеспособно...
Посмотрите видео об уходе в такой ситуации:
Почему сохнут комнатные миниатюрные розы. Сайт "Садовый мир"
https://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k
Калдыбек Ибраев
Земля влажная больше двух недель, это норма?
Судя по состоянию растения... она не в прохладном месте, а на морозе.
Обрезать, пересадить по 1 корню в горшочки (в новый грунт). И прочитать про ее уход.
Я же вам написала, что делать. Или вы думаете я это с потолка взяла. Написала из собственного опыта, что делать, так нет меж ушей все пропущено.
Там земля напичкана всякими активаторами роста и цветения. Пересадить в хорошую землю, но не брать большой горшок! Обрезать полностью, оставив на каждом стебле не более 3 почек, после пересадки накрыть пакетом ( тепличка) поставить в не очень холодное место, чтобы корни прижились, но и не жаркое порядка 18-20 град.
Сейчас она медленно умирает, добивают ее цветы!
Калдыбек Ибраев
"добивают ее цветы" но там роза стоит одна только, больше цветов нет, похоже что это клещ, но пересадка наверняка не поможет избавиться от клеща.
Если покупные цветы не пересаживать, то они гибнут. Уж не знаю почему. Пересадите розу в более большой горшок и с хорошим грунтом.
Калдыбек Ибраев
мне ещё советовали при пересадке срезать все лепестки и бутоны