Сад и огород
Подарили мелкие голландские розы в горшке. Красивущие. Летом, если сохраню, в грунт высаживать? Или это комнатные?
Я такие розочки посадил в ОГ, они шикарноцветут.
Поскольку неивестно что за сорт все узнаете опытным путем На зиму укроете
Обязательно высадите весной. В домашних условиях к ним цепляются болячки и вредители. У нас все розы подаренные в горшках высажены в ОГ и благополучно растут и цветут.
высадите, конечно. Они вас отблагодорят красивым цветением
Цветут в открытом грунте шикарно, а вот зимой у меня вымерзают, наверное укрываю плохо. У соседей у многих тоже есть, но они домой заносят, а весной опять высаживают. А одна соседка, перед тем как в дом занести, ставит горшок в пакет и брызгает дихлофосом, в этом году забыла обработать, клещик сразу завелся.
У меня дома розы росли лет двадцать. А в этом году все оставила на клумбе. Надоело возиться. Болезней не было, но завелся паутинный клещ и просто достал. Вывести его в квартире химией не реально.
Приходилось розам не реже двух раз в неделю устраивать "банный день" под душем. Жаль было расставаться, но терпение мое кончилось....:(
Так что решайте сами, есть желание и время - можно оставить дома, вывозя на дачу летом "погулять". Как долго проживут в ОГ зависит от многих условий. Мои, даже выращенные из подаренных букетов, в ОГ жили по 4-5 лет.
Обязательно высадите весной в грунт. Они прекрасно перезимовывают. В горшках на подоконнике им мучение.
Главное - создать СЕЙЧАС условия для сохранения их до весны (температура+влажность) , а потом - конечно в грунт! А вот перезимуют ли следующей зимой - большой вопрос
Я такие высаживаю весной в ОГ, за лето разрастаются и цветут шикарно. Перед морозами обрываю листья, подрезаю, высыпаю ведро песка на куст и сверху лапник.
Зимуют прекрасно. Северо-восток, 100 км от Москвы.