Сад и огород

,,Подсунули, , голландскую розу в горшке (полуживую). Планирую, высадить в ОГ. Удалила цветы и полила фитоспорином. А дальше?

Не надо в грунт. Она не выдержит морозы. Сначала дайте ей заснуть, когда она потеряет листья, сократите полив и просто ждите. Вот весной, когда она уже будет с листьями, пересадите в ог и не забывайте хорошо поливать и каждую неделю опрыскивать поочередно против насекомых и простив болезней. На зиму желательно в первый год выкапывать, если у вас хорошие морозы. если бывает не больше -10-12, то можно не выкапывать. а присыпать хорошим слоем крупных опилок, коры и грунта. в идеале - присыпать конским навозом, но где вы его возьмёте? ? Я делаю именно так - у меня все розы голландские. других просто нет ( физически купить не могу) . в общем живут.
Алла Колганова
Лучший ответ
можете корневином пролить еще, ну теперь все от нее зависеть будет, хочет жить выживет, укройте ее на зиму правильно и откопайте весной во время
Андрей Пугачёв
Индира Калыбек0Ва Ее нужно обработать ,,Актеликом,, или еще чем-то?
Можно высадить сейчас в ОГ или она должна акклиматизироваться дома ( дали сегодня)?
Нужно ли еще и опрыскать фитоспорином (я только полила)?
Индира Калыбек0Ва Спасибо за информацию.Будем думать, а то Конфитюр предлагает хратить цветок до весны дома.Что-то я никак не определюсь!
укоротите побеги и накройте домиком из спанбода для создания микроклимата для приживаемости.
Индира Калыбек0Ва В горшке 4 кустика, вроде все живые.Их лучше рассадить сейчас, весной(если все пройдет хорошо), или не трогать.
Держать дома-смысла нет.Живу на Ю. Урале,в панельном доме-в квартире сухо и жарко, ,,прохладного,, места на зимовку нет. Выжить в квартире - шансов нет.
В грунт! На живое- будет жить. Бабушка так говорила. Не знаю как у кого, а у нас на северо-западе розам в квартире плохо-зимой темно и жарко. Не знаю никого, кто бы дома выращивал розы. В грунте уход обычный, как за всеми розами. Укрытие на зиму лапником.
Арина Аникина У меня у подруги день рождения в октябре, ей часто дарят розы горшечку, они у нее перезимовывают, а весной она их делит( их обычно по 3 шт в горшке), мне выделяет всегда одну, а после мы их перетаскиваем в ОГ. Я про Голландию, низенькие, см 25-30.
Арина Аникина В квартире.У меня сейчас стоит на балконе, летом цвела на балконе,( не высаживала в ОГ, времени не было) зимовать будет в квартире. По ходу, вспомнила про другую подругу, 17 окт. д.р., все так же-- высаживает весной на улицу.
Индира Калыбек0Ва Хорошо говорила Ваша бабушка! Так и решила - сажаю в ОГ!
Если слабая, то лучше бы в подвале перезимовать, а дома погибнет.
От чего она "полуживая", в каких условиях она жила? Я бы сейчас и от насекомых и от болезней ее обработала. Если она бордюрка, совсем низенькая, может пусть дома перезимует, при условии создания ей необходимого режима ( влажность, температура, питание, полив, обработка от насекомых и болезней....) , а весной высадите, какой еще регион.... Они, даже при постоянном проживании в ОГ, не любят наши зимы. Укрыть на зиму, тоже надо грамотно, а раскрыть весной еще грамотнее. Если для вас это не знакомо, да еще и она полуживая, может не выжить -- лучше пусть дома перезимует. Это мое мнение, а вы -- смотрите....