Сад и огород
Купила ,,пицею,, (карликовая ель ).Знаю, что нужно ,,дотятуть,, до весны и высадить в ОГ.Земля сухая в горшке. Полить?
Вариант дотянуть до весенней посадки наверняка - это совет Тины. Единственно, что я бы все-таки не высаживала, а вместе с горшком (до растения) засыпала торфом или сухой землей (купить или из теплицы). Конечно, если нет возможности попасть сейчас в сад, то остальные советы - поискать место попрохладней - в квартире это мало реально. Тем более, что место должно быть не просто попрохладней, а с температурой, близкой к нулю. Ни о каком балконе, где температура опустится даже до минус 20, речи быть не может. И никакого эпина или подкормок не делайте - растению сейчас нужен покой и стимулировать ель к росту не надо.
Г С
Марина, а подвал, как вариант , может рассматриваться?
если на балконе -30 -20 трудновато вам будет с этим справиться. лучше под снег. растопить землю и высадить. соорудив сверху сугроб. дело в том. что растение у вас укорененное. так что никакой травмы не будет. опять же естественные условия. а дома будете метаться между залил и не полил. холодно или тепло. Скажу по собственному опыту. -не прикапывая. под снегом сохраняю все присланные по почте розы. температура в феврале-марте была и -15 и 20..просто над высаженным растением поставьте ящик и все завалите снегом. В лунку добавьте торф и сверху подсыпьте тоже. потом отгребете.
И перед перевалкой хорошо пролить горшок (погружением, иначе торф никаким поливом не промочите.
Г С
Спасибо Вам. Всегда приятно читать Ваши советы и ответы!
Перевалить в горшок побольше, утеплить горшок и на балкон. Можно и не утеплять, если будет плюс все время.
мы держали на балконе, весной садили, все прижились.
Г С
Спасибо за поддержку. У нас сложнее, чем у вас-сейчас на улице -6, а завтра -30 и будет головная боль куда дальше растюху пристраивать.На балконе-то уже будет холодно! ( Ю. Урал)
Но это все мелочи, по сравнению с вашими. У нас снега полно и сейчас идет, а у вас все расцветает зимой, и ничего не сделаешь! Читаешь про это и до того обидно! Но куда деваться, что-нибудь да придумаем!
Удачи всем нам!
Перевалить в горшок побольше и держать в самом прохладном и светлом месте, увлажняя землю,
Г С
Спасибо за совет.