Сад и огород

Что лучше, высадить в ОГ переросшую рассаду томатов или срезать и переукоренить её верхушки ?

Андрей Юртаев
На переукоренение уйдет время. Сажайте полулежа. Я часто так делаю. И корней больше нарастет и с плодоношением не будет заминки... в отличии от черенкованных.
Вера Саянова
Лучший ответ
Если много не надо то просто уложите головой на север и засыпите землей половину Они встанут к солнцуЕсли половинки отрезать то можно укоренить и будет в два раза больше
Костя Любимов
Не надо резать рассаду. Я уже это проходила. Урожай не порадовал.
Сажайте "лежа". Каждый год так делаю. Корней нарастёт еще больше. А вот обрезать и укоренять не советую. У меня несколько раз такое вынуждено было. Вдруг ломалась хорошая крепкая рассада, выбрасывать жалко, укореняла. Корни даёт мгновенно, за неделю уже борода нарастает. А вот урожай был заметно ниже, чем на таких же, но переросших и посаженных "лежа".
*nurtaz* ....
Пробуйте два варианта - что подойдёт - конечно лучше основной корень .
высаживать такую как есть, только лежа.
Посеять в ОГ СУХИМИ семенами, сразу после наступления тепла. От рассадных отстанут с плодоношением на неделю. Но зато без всякой "головной боли" и отличным урожаем.
Костя Мисько
Я сажала переросшую... Урожай был - кот наплакал. ((( В этом году у на с В Питере даже сейчас солнца нет, все опять переросло. Два дня назад всю рассаду аккуратно вытащила, и опять в эти же стаканчики посадила (по самую шейку, аккуратно уложив стволик спиралькой в лунку - так знакомая бабушка-соседка посоветовала)... Живы все пока, и не тянется вверх, наращивает новые корешки.
Имя Фамилия
Полейте Атлетов, чтобы больше они у Вас не росли, а стали крепенькими, с толстым стеблем. Уложите, а не режьте верхушки. Вы их редко поливаете? Держите в максимально прохладном месте?
Stanislav Nazarov
Валентина Кирсанова Переросшей рассаде Атлет уже не поможет.
Если есть возможность, подсыпьте землю. Стволики будут короче, и плюс к этому на заглубленных стеблях развинутся придаточные корни. В открытый грунт рассаду высаживать еще рано, холодно. Чтобы рассада дальше не вытягивалась, обрезайте нижние листочки, сначала один, через дней 5 второй. Это эффективный способ. Подробнее об этом смотрите в видео https://youtu.be/Q0caZTtJTHA