Сад и огород

С каких сантиметров или какого вида рассада томатов считается переросшей?Очень переживаю....

Поэксперементировала в этом году-первый раз посадила. Вообще с растениями на рассаду никогда дела не имела. Помидоры высокорослые. Взошли почти все. Рассада стоит высокая ок 15 см, стебель тонкий. Вверх растёт-в ширь никак. Стоит на солнце, листья начали терять упругость. Может на своё северное окно переставить? Теплицы у меня нету, а в открытый грунт рано ещё садить....Что мне с ней делать? Считается ли она уже переросшей?
Я выращиваю в теплице каждый год высокорослые орта помидор, которые дают первую завязь над 8-9 листом. К моменту высадки в грунт на моих растениях кое-где уже цветочки. Конечно, они длинные. Но я выкапываю траншеи и высаживаю их лежа типа валетом. Таким образом, из земли торчат по три листа и цветочки. А первые плоды находятся у земли. Так я получаю первые плоды не на высоте 1м, а у земли и экономлю высоту теплицы для двухметровых помидор. Открывайте окна, чтобы рассада не тянулась. Для улицы высокорослые сорта-это проблема. На улице соседи высаживают только низкорослые помидоры
Жанболат Кожанов
Лучший ответ
понизить температуру воздуха и уменьшить полив .. если есть возможность, поставить на застеклённую лоджию, если там не холоднее + 12....или хотя бы выносить рассаду туда на день . а вечером забирать .. вытянувшейся считается рассада, у которой широкие междоузлия ...фото покажите .. ответ будет точнее. . от полуденного солнца рассаду желательно прикрывать
Не переживайте Помидоры очень живучие Или верхушки отрежете или посадите поглубже
См большой роли не играют. Мне приходилось высаживать в ОГ и цветущие, и с зелёной завязью. Сейчас им надо обеспечить пониженную т-ру, много света, обрывайте нижние листья по 1,это притормозит вытягивание. Высаживать будете очень глубоко. Я в наклон не люблю.

А 15 см можно пикировать в отд/посуду, если высаживать ещё не скоро. И на балкон.
le
lena-1999-larionova
Минутку- без фото друдно судить! Вы их пикировали? Заглубляли стебелёк до семядолей? После этого она не будет 15 см. Срочно фоткайте и помещайте фото- а мы посмотрим и тогда точно скажем. И когда сеяли?
До 1/4 роста взрослого растения-не переросла.
лучше фотографию, а так рассада вроде бы нормальная
15 см - это норма. уберите из солнца! можно переставить на северное окно и проводить подкормки 1 раз в 7-10 дней. она станет расти в ширь.
Лилия Фадейчева рассаде нужно солнце.. на северном она будет тянуться
Опрыскать Атлетом и понизить температуру.
я тоже не поняла распикировали вы свои помидоры если нет то рассадите осторожно их в стаканчики из под сметаны или бутылки обрежте только дырочки в таре сделайте чтоб не было застоя воды в землю закопайте при пересадке до самых листьев это немного затормозит их рост и они будут утолщатся в корне часто не поливайте они не любят когда их заливают если нет застекленной лоджи то хоть днем немного форточку чтоб они закалялись стебель должен быть слегка фиолетовый это неплохо Удачи в нашем не легком деле новичок !
Яна Колганова да и не вздумайте верхушки прищипывать и в открытый грунт сейчас высаживать только если конец мая начало июня а то вам тут насоветовали
да вы что!!!! Надо срочно высаживать в грунт, сделайте обычный парник, это элементарно
Гульнара Джубаева не надо никогда торопиться, всегда успеем потерять рассаду
рано еще высаживать, ну хотя смотря какая область
кому как на счет постройки парника
более 30 см