Сад и огород
Хочу дачу огородить по периметру забором. Вопрос стоит в том Из какого материала лучше.
Недавно соседи закрывали они говорят что они закрыли 3D забором Да, дорого ли это стоит
Забор из гиттер-сетки (3D) - очень дорогое удовольствие.
Цены у разных производителей отличаются, но, если прикинуть, то только одна секция размером панели 2030х2500 мм стоит в среднем 1500р. плюс столбы, крепеж, установка. Обнести периметр участка, даже 6 соток, обойдется в кругленькую сумму.
Бюджетный вариант - рабица. Кстати ее можно облагородить при помощи живой изгороди. Для этого можно использовать многолетние и однолетние вьющиеся растения, декоративные и плодовые кустарники, хвойные растения.

Я за популярным ныне глухим забором, будь это профлист, кирпичная кладка или что угодно ещё, жить не согласен.
"3D-забор" - это, я так понимаю, типа Fensys: красиво и практично (кто попытается перелезть - изранится), но для нас дороговато (не исключаю, что когда-нибудь дозреем). Пока что у нас забор из рабицы с пропущенной через нее приваренной к столбам стальной полосой.
На фото: слева - мечты, справа - наш реальный забор.

ТРубы и сетка рабица
Трубы НКТ забил кувалдой, забетонировал в земле сантиметров 10 от поверхности, наварил реек, и к ним профлист прикрути. Дешевле всяких 3д
Карен Даниелян
желательно с матовым покрытием ))
Сетка рабица. недорого
Да - первый ответ верный - металл нынче дешевле всего обходится. Дерево - и в виде штакета - дорогое удовольствие и не долговечное.
А если вам нужна лишь декорация и обозначение вашей территории - то проще купить сетку из пластика ( цвет разнообразен) клеточка тоже разная от 3 см до 10 см. Да и развесить её можно на тонкие металлические штыри.
При сплошном заборе, увеличение грибковых болезней кустарников, посаженных вдоль забора из-за ухудшения проветривания.
ЗД смотрится неплохо, но не дешевый, а сплошные заборы, между участками, не рекомендуются в целях противопожарной безопасности, вроде, даже законодательно собираются это закрепить )
Снежана Поведайко
УЖЕ закреплено. Между участками только рабица или что-то подобное. Уличный забор можно сплошняком, из чего угодно.
Колючая проволока тебе в помощь!
Забор из профнастила будет самым простым вариантом. Профнастил в Челябинске оцинкованный 0.45 мм 650р за лист, столб заборный 3 метровй 555р НКТ 60, прожилины по 70р за метр. Работа 500р за метр.
Даже в каком городе вы не были самым дешевым и простым будет забор из профнастила. Если можно сделать между участками то делайте. Если хотите покрасивше и чтобы продувало, можно сделать 3д забор или же кованный. Самое простое это конечно-же сетка рабица.
Действительно С недавних пор стало модно ставить 3D заборы так как они не дешевле обходится чем из профнастила чуть дороже чем сетка рабица. Но по сравнению с сеткой она выглядит красиво и эстетичный. Такие заборы можно. https://vsemzabory.ru. Посмотреть и сделать свой выбор . Также если все меняете по периметру Также можно обратить внимание на откатные ворота
vbcgbbgbgbg