Сад и огород
Куда деть сосновые иголки и шишки?
Уважаемые садоводы! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать сосновый опад вперемешку с шишками как удобрение в огороде? Или в компост?
Под моей огромной елкой ничего не растет - и кислая почва и тень. Под самой елкой растут ландыши. Еще в виде огороженной клумбы сделала "шишканарий", который почему-то очень детям нравится. Шишки осыпаются ранней весной (они длиной где-то с ладонь), в костре толком не горят. Поэтому собираю и ссыпаю на эту клумбочку ровным слоем. Еловый опад подметаю с дорожки и насыпаю (прошлогодний) в грядки с клубникой (но он мешает "пушить" землю и выглядят неприглядно как-то). Зато по осени щедро засыпаю посадки с лилиями и тюльпанами - от мышей.
НА шишках самовар хорошо разжигать А иголки хорошо закисляют почву для тех растений которые ее любят -гортензии рододендроны
Елена Ходиева
А вы пробовали шишками самовар разжигать? Березовые чурки вот это вещь, а от шишек только дым (((
Как мульчу если только.. Или он может пригодится, как составная для выращивания грибов из покупного мицелия..
они кислят почву, поэтому можно высыпать только под те растения, которые любят кислую почву. Их немного.
Я знаю только гортензии и рододендроны. Всем остальным навредит.
Как вариант- дорожки посыпать, сорнякам это тоже не на пользу
Сосновые шишки прекрасно горят. В компосте перегнивают долго. А хвоей отлично мульчируются посадки клубники - отпугивают долгоносика и ягода лежит на них чистая и относительно здоровая. Еще сосновый опад способствует повышению аромата ягод клубники. Тоже самое - и малины. Так что, я считаю, это добро, а не зло!
я их выбрасываю на границу своего участка с лесом.
они не просто закисляют землю, но и сжигают растительность. имела негативный опыт - использовала их у себя - в этом месте долго ничего не росло, пока не узнала причину... даже пришлось завозить новую землю и навоз.
теперь я от них просто избавляюсь.
Сосновый опад для голубики, если есть таковая на Вашем участке.
Сосновый опад, если его предварительно закомпостировать, смешав с опавшими листьями, соломой и т. д., то такая смесь будет благотворно сказываться на развитии всех растений. Особенно хорошо использовать для мульчирования земляники садовой, декоративных и цветочных растений. Правда, регулярное его внесение подкисляет почву. Поэтому если боитесь закислить свою землю -вносите регулярно золу, или раз в два года, осенью, – доломитовую муку.
На перегной.
Отдай им тем, кто сажает ельку)