Сад и огород

Как правильно проростить семечко из сосновой шишки ?

Конечно можно просто в лесу выкопать обычную маленькую сосёнку и посадить где хочешь ...Но, всё дело в том, что шишка, не совсем обычной сосны - пицундской. У неё такие длинные иголки и пахнет очень душисто. Привезли в прошлом году из Геленджика, сегодня нашёл эти шишки и очень захотелось проростить из них семечки. Всем заранее спасибо за советы ! ... конечно, выживет ли она в средней полосе, уже другой вопрос ...
В прошлом году я тоже привезла из Пицунды несколько шишек сосны, а когда из нее высыпались семена, поздней осенью посеяла на даче, на глубину 1 см в песчаную почву, заранее зная, что опыт не удастся: на экскурсии гид рассказывала, что все попытки вырастить эту сосну за пределами черноморского побережья окончились ничем. Но предыдущая зима была на диво мягкой, ниже 20 градусов столбик ртути и не опускался, и к моему удивлению, весной взошло 9 сосенок. Специалисты-ботаники, с которыми я посоветовалась, порекомендовали НЕ подкармливать, НЕ ухаживать, НЕ оказывать им внимание, иначе рост растений затянется, и к осени древесина у них не вызреет. На зиму велено не укрывать, а воткнуть вокруг в землю несколько веток ели, для снегозадержания. Выживут ли они к весне - сомневаюсь (но очень хочется!) . Живу я в Карелии. Думаю, у Вас, в средней полосе, шансы гораздо выше моих, удачи!
Евгения Федорова
Лучший ответ
Семена хвойных растений необходимо стратифицировать. Для этого я осенью закапываю в саду семена, завернутые в тряпочку. Ставлю метку. А весной они уже готовы к посадке на постоянное место. Но будьте готовы к тому, что такие саженцы будут расти очень долго. Я выращивала некоторык интересные экземпляры из шишек. Но пришла к выводу, что лучше уж купить готовые. Сейчас огромный выбор в садовых центрах . Но ради спортивного интереса - дерзайте. Успехов!
Антон Мартынов
Илдар Зубаиров А как просростить то их в домашних условиях, без закладывания в грунт ?
Natalia Nefedova Стратифицировать семена и в холодильнике можно во мху, а потом дома же и выращивать.
Антон Мартынов Если нет возможности оставить на зиму в саду, то можете подержать месяц в холодильнике, потом недельку на подоконнике и снова на недельку в холодильник. А потом можна уже посеять.