Сад и огород

Не повредит ли мульчирование грядки с озимым чесноком свежими стружками-опилками? Спасибо.

Филя Тумашов
ВНИМАНИЕ! для мульчирования, как и для внесения в почву, пригодны только опилки лиственных не смолянистых пород деревьев (береза, осина, липа. НЕ тополь) или старые (полежавшие 2-3 года, желательно на воздухе) опилки хвойных пород. остальные не подходят. кроме того для разложения клетчатки опилок микроорганизмы почвы будут потреблять повышенное количество азота, что скажется на питании культурных растений. проблему можно решить или замачиванием этих опилок в слабом растворе мочевины, или весенней подкормкой ею же.
Кэролайн Па
Лучший ответ
Повредит-заберут у чеснока азот.
Как укрытие на зиму - не повредит.
Не вижу в этом особого смысла: чеснок достаточно зимостоек, вымерзает только при сильных морозах на непокрытую снегом землю. Если есть такая вероятность, то укройте опилками, а сверху обязательно пленку, чтобы опилки не намокли. Весной пролейте раствором селитры (мочевины) . Лучше использовать опилки весной. Полейте всходы раствором селитры, прорыхлите междурядья и засыпьте опилками. Прекрасная защита от сорняков, уплотнения почвы и перегрева.
Елена Саяпина
Если рассыпать по подмёрзшей земле, а весной их убрать с почвы, то не повредит. Перекапывать опилки с почвой не следует, т. к. они, перегнивая, обедняют почву, особенно много азота уходит на разрушение клетчатки.
Natalie Weaver
Навредит. От осеннего мульчирования только вред и дальнейшие проблемы. Опилки надо беречь для мульчирования весной и летом от жары. А сейчас сложить их в сухое место. Чеснок просто забросать ветками для снегозадержания.
Для зимнего укрытия (снегозадержания в т. ч. ) не повредит, но при разложении опилки "забирают" азот, поэтому весной необходимо сделать азотную подкормку чеснока.
Опилки обедняют почву азотом только если они заделаны в почву. На зиму прикрыть можно, а весной на дорожки. А потом дорожки мульчировать все лето травой -- и будет вам мини компостные кучи.
*только что тут был мой ответ*