В огородном деле я новичок, но в данной рубрике уже постоянный "читатель". Узнаю много нового для себя, уже посеяла с Вашей помощью лобелию и петунию. Но сейчас речь не о них.
Мульчирование посадок признаю необходимым и разумным подходом. С перцами, томатами и кабачками все понятно, а вот репчатый лук и морковку тоже мульчируют?? ? на какой стадии? научите сделать все правильно....
Сад и огород
Вопрос про мульчирование грядок
Я всё мульчирую (лук и морковь после того, как взойдут) . У нас земля очень лёгкая, быстро высыхает. И ещё заметила, что под мульчой медведка не заводится. В прошлом году у нас не тронула ни одного растения, которое было замульчировано, а у соседей косила всё подряд. Вот на этом фото хорошо мульча видна. Это начало июня:

Морковь еще можно мульчировать сушеным спитымчаем Но это надо было всю зиму собирать
Марина Фоменкова
А для чего, если не секрет фирмы?
Да, мульчируют. Репчатый лук сразу же после посадки севка засыпаем стружкой или опилками толщиной 10-12 см. Фото в моем мире. А морковь только после того, как ботва вырастет на 10-15 см мульчируем опилками или стружкой на 5--7 см. А сразу после посева семян моркови землю засыпаем на 3-5 см песком . Тоже как мульча.
Дмитрий Сухарев
И лук прорастает с такой глубины? Ведь, как правило, его глубоко не сажают....И ещё вопрос, чем опилки предпочтительнее скошенной травы? Боюсь, не раздобуду их в таком количестве....
Вовчик Асташкин
Если есть время - забирайтесь ко мне в мой мир - смотреть фотографии и ко мне в мой кабинет - читать все ответы подряд, а еще лучше почитайте книги Николая Курдюмова - он дельные вещи про почву пишет, про сад, и огород - не пожалеете.
Вовчик Асташкин
В моем мире в фотоальбомах как раз есть фото мульчированного лука. А под фотографиями кое-где и комментарии.
Если только на стадии прорастания семян. Дело в том. что многие семена могут прорасти только в постоянно влажной среде и даже кратковременная присушка почвы губительна для проростков. Как раз морковь, лук и многие другие семена сажают близко к поверхности, верхний слой, особенно в южных регионах очень быстро обезвоживается, вот тут на помощь прийдёт мульчирование. В дальнейшем мульча для них не так уж и важна, даже наоборот, иногда вредна из-за многих вредителей, которые тоже предпочитают мульчу.
я тоже не все, что советуют мульчирую рыхлю, поливаю и все у меня ок!
А я как раз опилками выделяю уже засаженное и засеянное пространство, чтоб не забыть. А оно, оказывается, еще и полезно!!
Я никогда не мульчирую лук и морковь, а просто слегка рыхлю. Не понимаю зачем им мульча, если правильно посажены и развиваются прекрасно, то наоборот лишняя влага им не нужна. А если лето дождливое, так под мульчёй будет не лук, а каша луковая))
Дмитрий Сухарев
А если лето засушливое? В 2010 г. (Подмосковье) у свекрови почти полностью пересох колодец, и мы с мужем в бутылках ей привозили воду из квартиры, чтоб еды приготовить и чаю попить. Где уж там грядки поливать....
А свежие опилки вытягивают из почвы АЗОТ, кот такважен для роста растений. Только пролжакший в куче год! Или проливать с мочевиной!! ! Вот на дорожки я его сыплю обильно. но тоже проливаю с мочевиной. Угнетает все сорняки только так- сыплю его. дождавшись сорняков. Под ним всё перегниает. червяков полно. земля лёгкая. а осенью перепахиваем сподрят. плоскорезом
Мaксим Рыжeвский
А можно мочевину заменить на раствор аммиачной селитры? Вы знаете, я бы тоже использовала опилки именно для угнетения сорняков. А сама опилка что-нибудь в себе содержит полезного (ну или вредного)? Можно ли её сделать "фоном" для цветов чтобы опять-таки не мучиться с сорняками? Нужно сперва пролить мочевиной или сперва опилками посыпать а сверху уже мочевиной?
А у меня под мульчой заводятся мыши и муравьи, не успеваю править. Отказалась.