Сад и огород

Вопрос про набивные грядки

Сажайте туда то что требует много питат веществ. А это тыквы, кабачки, огурцы, помидоры, перец, баклажаны. Корнеплоды можно, так как будет почва рыхлая и будет корень хорошо заглубляться.
Юрий Марченко
У нас почва-песок. А в ней только саду да сорнякам комфортно. Овощи выращиваем только на таких грядах. Постепенно весь участок (где овощи) становится с приличной землей. Огораживаем только те, где будут дуги стоять. За сезон складываем в одну кучу всю траву, ботву и т. п. Рано весной (осенью не получается) делаем гряды. На штык снимается земля, трава утаптывается, присыпается землей. Хорошенько пролить, можно с фитоспорином,, . Байкалом. Укрыть пленкой и пусть стоит. В первый год высаживаю перцы, огурцы. На следующий чеснок, лук. На фотографиях (нынче) : лук после огурцов, так еще и глины куча была. А озимый чеснок после прошлогоднего сельдерея.
Все хорошо растет. Пырей и тот перепревает.
Рекомендую подружиться с Лядовым. Грядки надо делать. Это по методу КУРДЮМОВА. Ботву с помидор и картофеля не ложи. Ща траву заготавливай в мусорные пакеты я складываю 120 литровые. Она гниет на солнце.
Andrey Marulin А как это в пакеты? Ведь для гниения нужен доступ воздуха.
Катюша Виткалова картофеля ботву я и так не ложу, уж тем более я собираюсь обрабатывай её химией
а помидоры кидаю, так как не обрабатываю их ничем
Огурцы только на таких выращиваю.
Чего только я здесь не узнала, теперь вот набивные грядки открыла для себя. Непременно на будущий год сделаю.
да что угодно. Есть огурцы уже - сажай помидоры.
"строят" их, чтобы раньше урожай собирать.
В этих грядках будет комфортно всем растениям. Только ботву огородную нельзя, так как в ней накапливаются болезни. На дно можно положить пенопласт, картон, рубероид ...чтобы "отрезать холод".Далее веточки деревьев, кустарников, траву без цвета и семян, навоз и верхний плодородный слой земли.
Катюша Виткалова рубероида нет, последний магаз на деревне хозяйственный закрыли, а с города лень везти
веток тоже нет)