Всегда делал широкие грядки 120см и узкие проходы.
Я не понимаю, вот те, кто их используют, нахваливают свои узкие грядки с широкими проходами (все у них чистенько на видео так), да и еще многие делают бортики у этих грядок. Раньше я делал широкие грядки немного приподнятыми и для эксперимента бортики делал тоже. Но эти бортики если не успевает размыть сильным ливнем, то зарастают травой, так что с сорняками невозможно бороться. И поэтому у меня грядки и проходы на одном уровне. Узкие проходы делаю по той же причине, т. к. на утоптанной земле зверствуют сорняки. Может это, потому что я не ипользую плоскорез Фокина? Но мне кажется, что с ним это тоже больший труд, чем тяпкой землю рыхлить на широких грядках. Единственное, что я люблю это посадку в траншеи тех же самых огурцов и томатов. Какой у вас опыт с этими узкими грядками?
Сад и огород
Про узкие грядки.
а я в этом году такие заузил до 90 см - жена не дотягивается до противоположного борта, пришлось борты переставить
Андрей Селезнёв
у меня тоже уже проблемы с такой шириной появляются, но родители просто берут наступают немного на грядку и полят, если дотянуться не могут
Людмила Панова (Гусева)
Мне муж тоже сделал по метру - с моим мелким ростом самое то .
Делайте так как вам нравится РАстения знать не знают какие у вас грядки ГЛавное их не загущать
Андрей Селезнёв
не так ка нравится, а есть правила расположения растений в рядках по отношению к сторонам света
Выращивала томаты на грядке Митлайдера с 1993 до 1998г.
Отлично. Были свои куры, так что удобрения не покупала, а рассыпала 1 раз в неделю
куриный помёт в бороздку посредине 45 см грядки. Закрывала землёй и поливала.
Томаты сортов 20 росли и плодоносили прекрасно.
Молдаване-крестьяне строили в это время нам баньку и удивлялись, как это я врач, умудряюсь выращивать такие томаты.
Сейчас делаю грядки обычные.
Всё делала по книгам. Плоскорез Фокина выписывала от автора. Он ещё был жив. Это 90-е годы.
Сейчас делаю грядки обычные.
Олег Ш
Так, так-так, а можно поподробнее про куриный помет? Скольку? Куда? Как? С подложкой?
Serghei Pascalov
И я по Митлайдеру... с этого всё и начиналось.
У меня все грядки не шире 70-75 см, проходы по 50-55 см. Грядки все высокие и теплые. Высота над землей примерно 25 см. И ни на какие другие я их не поменяю. К этой схеме я шла много лет и меня она устраивает на все 100%. Объясняю- теплые, потому что так урожай лучше, высокие-потому, что полоть легче и сорняков в десятки раз меньше. Обставлены ацеитом. Когда делаю, еще вынимаю грунт на штык лопаты, вниз картон, потом слоями ветки, ботва и вынутая земля. Проходы такие, чтобы можно было скамеечку поставить и просто проходить свободно, хоть с лейкой, хоть с опрыскивателем. Ширина- чтоб спокойно без напряга дотянуться до середины грядки. Опять же, когда узкая грядка и широкий проход растения получают больше света. И еще-проход в 50-55 см я легко прохожу газонокосилкой и вид всегда нормальный. А грядки, когда они обставлены, не зарастают сорняками. Сорняки только те, что сверху сеются, ветром заносятся. А их прополоть-минутное дело. Минус может быть только один-полив чаще. Но у меня везде капельный стоит, да и дожди в Подмосковье не проблема.

Андрей Селезнёв
Так это понятно, но городить все это труд сумашедший, ну я понимаю там несколько грядочек. Но и мы думаем о покупке культиватора, а с культиватором такое не покопаешь.
{< Простой Пацан>}
Что такое ацеит?
А у нас - узкие грядки. Но это не значит, что те проходы по 1 м))) Те же см 40 и остались. Просто нам удобнее в таких грядках выращивать именно высокорослые помидоры 2 ряда через 50 см ряд от ряда в грядке. Да и огурцы тоже нравится сажать в них. Тоже в 2 ряда. Перцы-баклажаны сажали в этом году в таких же грядках. А вот морковь, лук, чеснок- в грядках шириной 90 см. До середины очень удобно доставать при любом раскладе. А так как у нас солнца не просто много, а очень много, то овощам хватает с избытком освещения. И дорожки у нас чистые. Мы не допускаем разрастания той травы до осеменения. Да и грядки у нас углубленные, т. к. в нашей местности по-другому нельзя. Потому как в каждой местности делают те грядки так, как людям удобно. Но грядки у нас оформлены только земляным валиком. Размоется- не беда- нагрести новый ничего не мешает)
Андрей Селезнёв
Но ведь чем больше проходов, тем сложней потом перекапывать огород по уплотненной земле, или вы проходы эти не перекапываете?
Я оформила узкие грядки 25 лет назад, на дачном участке у сестры. У мамы я так сделать не могла- по мнению мамы непростительно столько места на проходы оставлять, ногу только бочком надо ставить. Поскольку я сама теперь хозяйка- то только узкие гряды и широкие проходы и плоскорез Фокина ( за 15 лет моя спина мне тысячу раз сказала спасибо), может и другие плоскорезу приобрету.
Зауреш Абдулова
Разделяю Ваше мнение.
Ширина грядки более метра, проход между ними- около 40 см. чтобы нога поперёк дорожки свободно стояла Если не дотянулся с одной стороны, перехожу на противоположную.
Андрей Селезнёв
Это мне лук сейчас нужно сажать. Короче так сделаю. будут грядки 1м ширины с севера на юг и посадка вдоль, а то я вечно поперек все сажаю, в этом году высаживал вдоль и понял насколько это удобно. А рядка будет три вдоль грядки.
Люблю узкие грядки, чтобы за один проход прополоть всю грядку, где-то 60 см и проходы, чтобы спокойно поставить скамеечку, я с нее полю, где-то 40-50 см. Грядки все окантованы, проходы застелены. Все это дает большую экономию времени в обработке.

Андрей Селезнёв
вот именно что окантованы, а если не окантованны, то сорняки доставать будут.
{< Простой Пацан>}
А чем застелены проходы?
обычные грядки шириной метр,. обитые досками... высота 20,. проходы 50 чтобы проходил триммер. все растения мульчирую посаженными в грядки сидератами
плоскорез Фокина - один из моих самых любимых инструментов,
узкие грядки попробовал в этом году впервые (не специально, просто так получилось при планировании), проходы тоже не широкие получились, до 50 см
урожай с узкими порадовал, может конечно так совпало
на широких были только чеснок, лук, картофель и клубника
Андрей Селезнёв
Ну так получается проходов в 2 раза больше и копать утоптанную осенью ведь тяжело. Все это мне напоминает секту какую то. Веде одни только плюсы)
Понятия не имею, какой ширины у меня грядки))) Делаю их такой ширины, чтобы без напряга дотянуться до середины с любой из сторон.
Андрей Селезнёв
у узких грядок ширина 45см!
Молявина Лена
я вас помню
Делаю грядки до 1 метра. Проходы от 50 до 1 метра. Очень удобно. Грядки высокие.

Андрей Селезнёв
Разве это высокие? Высокие - это когда на уровне локтей, тогда работать удобнее)
Марина Семёнова
Я в этом году первый раз сделал высокие грядки
Утонула дача с весны и до середины июля.
Высота грунта 35 см. Вот и думаю. Не много?
Про траву -с о всеми сорняками справляется отлично триммер, газонокосилку и не достаю уже.
Купила себе электрический, он для меня лёгкий. прошёл по всем проходам между грядками -и трава не расти...
Если пройтись второй раз -леска звёздочка выбивает порей вровень с землёй ещё надольше хватает.
Грядки сделала стационарные вровень с землёй огородила досками 15 см не заглубляя. Грядка 85 см, междурядья -65. для тачки. У меня тоже бортики земляные размываются моментом, и приподнятая холмиком грядка -не мой вариант. А так рыхлая земля, перегной и удобрения всё в одно место сыпешь а не по всему участку.
Куры... была бы возможность... покупаю пакетики гранулироованный по полкило навоз (бабушка бы второй раз померла -от смеха) -а уж что туда насыпали?...
делайте так как вам нравиться \я против узеньких
Лет двадцать практикую и отказываться не собираюсь