Сад и огород
Я РЕШИЛА ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С иНЕТОМ УЗКИМИ ГРЯДКАМИ ЗАНЯТЬСЯ...СЕСТРА КРИЧИТ-НЕТ! А ЧТО вЫ ПОСОВЕТУЕТЕ?
Это очень удобно, на небольших территориях, меньше надо осенью копать, и грядки желательно чем то огородить, и приподнять. Мой совет применяйте меньше минеральных удобрений, лучше навоз, сидераты или солома.
Я думаю растение понятия не имеет на какой грядке оно растет если не загущено Я делаю такие грядки, чтобы с двух сторон удобно было обрабатывать
Узкие грядки-потеря площади огорода. Узкие грядки рекомендуются там, где они очень длинные и обходить их неудобно, поэтому их просто перешагивают. Сделайте вывод, исходя их планировки своего огорода.
Узкие грядки-это не мода, а необходимость, порожденная рациональным использованием земли и времени на уход за насаждениями. У меня так получается, что есть центральная дорожка и обе стороны грядки в упор до забора. Поэтому они шириной 1,3м с дорожками 40см. А вот у соседей грядки по 13м длиной, поэтому они делают их узкими. Но у них 40 соток огорода и им земли не жалко
А Вы попробуйте на паре- тройке грядок, свой опыт дороже, не думаю что будет хуже.
пробуйте! надо все пробовать для того чтобы найти более удобный для себя способ по выращиванию. Надо же находить способ в котором получаешь хороший результат и максимум затраты времени его.
мне тоже кажется, что это не рациональное использование земли, конечно, если 40 соток, можно и узких и широких грядок наделать, а если 6,и там и домик и хоз постройки, и сад приличный, то где тогда овощи выращивать?, но пробуйте, отрицательный результат, тоже результат, только не спорьте с сестрой сильно, а сделайте по ровну и мир будет и опыт придет
Скажу что это удобно! Делаю грядку, если это морковь - то 6 рядочков. Грядки узкие, и длинные. Чтобы можно было достать с одной и другой стороны, и не трамбовать междурядья.
попробовать можно, но не всем участке: сделайте 1-2 грядки. Учтите, что на узких грядках растения постоянно надо подкармливать определенными смесями удобрений.
поделить с сестрой огород по полам и делать так как каждой хочеться
нужно на своем опыте
а что значит узкими? ? вы имели ввиду высокими или тёплыми???? -такими я собираюсь заняться, логически всё должно быть в порядке и даже лучше.
Позанимайтесь. Почему бы нет.
В прошлом году на пробу выращивала капусту, перец и огурцы на грядка по Миттлайдеру. По сравнению с обычными: урожай выше (велок капусты 5 кг - на обычной грядке 2 кг) , очень удобны при обработке, поливе
Мне тоже нравятся узкие грядки, на длину руки. С обеих сторон можно сорвать травинки при утреннем обходе грядок. Мне кажется, что и трава сразу стала меньше расти. Но, как говорится, на вкус и цвет...
Хорошая идея. И мне понравилась. Мне земли не жалко, всё-равно не успеваю всю засадить чем-нибудь полезным. Подумаю над узкими длинными грядками.
Читайте литературу, везде пишут и говорят не ходить по грядкам. Почему ваша сестра противится?
Конечно занимайтесь.